Письмо председателя Мендыгаринского райисполкома И. Иванова и секретаря райкома КПК В. Корнилова министру сельского хозяйства СССР В. Мацкевичу о выделении стройматериалов для строительства в совхозах, колхозах и МТС района

10 февраля 1958 г.

Исполком Мендыгаринского районного Совета депутатов трудящихся Кустанайской области, райком КПК просят выделить в крайней мере 20 000 м леса, такая просьба вытекает из следующих обстоятельств:

В районе имеется 10 совхозов, которые организованы в 1955, 1956, 1957 годах, три автороты организованы в 1957 году. Кроме этого, имеется 3 МТС, 12 колхозов. Ожидаем переселенцев в 1958 году [в] колхозы и совхозы района [в количестве] 450 семей.

В настоящий период совхозы и колхозы нашего района имеют скотопомеще-ния, которые обеспечивают поголовье скота до 80%, тогда как согласно взятых обязательств по развитию животноводства и увеличению сельскохозяйственной продукции, совхозы и колхозы обязались увеличить поголовье скота до 1960 года:

Крупного рогатого скота – на 43 %

Овец – на 50 %

Свиней – на 120 %

Птицы – на 70 %

Развитие животноводства и увеличение поголовья скота требует дополнительного строительства жилищно-бытовых зданий и животноводческих помещений.

Совхозы, колхозы и МТС района испытывают большую нужду в жилых помещениях и не в состоянии обеспечить рабочих квартирами из-за отсутствия лесоматериала и то строительство жилых домов, которое начато в 1957 году, осталось неоконченным. В колхозах района большинство животноводческих помещений приходят в полную негодность, а ремонт их и строительство новых баз колхозы производить не могут из-за отсутствия лесоматериала и то строительство, начатое в 1957 году (из местных материалов сделаны фундаменты и стены), в большом количестве осталось неоконченным за отсутствием лесоматериала.

Отсутствие лесоматериала резко тормозит закрепление прибывших новоселов в колхозы и совхозы, так как районные организации не в состояния удовлетворять их минимальные потребности в лесе на индивидуальное строительство.

Намеченный план строительства в колхозах на 1958 год резко увеличивается, а фондов на получение строевого леса Кустанайской области облисполком на 1958 год колхозам не выделяет.

Исходя из вышеизложенного, исполком Мендыгаринского райсовета депутатов трудящихся и райком КПК просят выделить из соседнего лесного хозяйства РСФСР Курганской области хвойного лесоматериала в количестве 20 000 кубометров.

Учитывая экономично-хозяйственную выгодность колхозов и совхозов в выполнении плана строительства в 1958 году и сокращение дальности автоперевозок, просим удовлетворить нашу просьбу в потребном количестве лесоматериала из Зве-риноголовского или Куртамышинского района.

Председатель Мендыгаринского райисполкома И. Иванов.

Секретарь райкома КПК В. Корнилов.

ГАКО. Ф. 15-П. On. 1. Д. 1014. Л. 11-12. Отпуск.


Другие записи: