Взаимодействие медикаментов

Прием различных медикаментов требует знания того, как они взаимодействуют между собой. Некоторые лекарства по своим химическим или физическим свойствам несовместимы. В результате взаимодействия таких медикаментов могут образовываться новые вещества, вредно и токсически действующие на организм. В других случаях может произойти взаимная нейтрализация лекарств, нежелательное ослабление или усиление лечебного эффекта одного из них.

Согласно некоторым зарубежным данным, человек старше 60 лет потребляет лекарств примерно в 5 раз больше, чем в 30 лет. Между тем стареющий организм имеет свои особенности: снижается активность многих желез; изменяются функции печени, поджелудочной железы, почек; процессы всасывания, распределения и выделения лекарственных веществ идут медленней. Следует учитывать, что у старых и пожилых людей изменяется соотношение различных групп микроорганизмов в кишечнике, снижается активность многих ферментов, участвующих в изменении лекарств в организме, развивается полигиповитаминоз, возникают атеросклеротические изменения. Прием медикаментов в этих случаях требует поэтому особенно тщательного врачебного контроля. Как уже отмечалось, с возрастом количество заболеваний у каждого человека растет. попытка воздействовать на одно из них, без учета других болезней, может вызвать ухудшение течения последних.

Взаимодействие медикаментов

Пожилые и старые люди нередко используют залежавшиеся лекарства из своих «запасов», не учитывают их срока годности, делятся ими друг с другом, прекращают прием медикамента по своему усмотрению, пользуются рекомендациями нескольких врачей. Такое «лечение», конечно, чревато серьезными последствиями.

Особую осторожность должны проявлять люди, болевшие в прошлом или страдающие аллергическими болезнями: бронхиальной астмой, крапивницей, аллергическим насморком и т. д. Установлено, что аллергию способны вызвать по крайней мере 500 лекарств.

Однако извращенная реакция и повышенная чувствительность возможны практически по отношению к подавляющему большинству медикаментов, что часто зависит от индивидуальных особенностей организма, а нередко от передаваемой по наследству непереносимости определенного или сходного лекарства (химического вещества). Необходимо напомнить, что аллергия, как и тяжелые токсические реакции, возможна и от медикаментов растительного происхождения.


Другие записи: