Максимальные специфические изменения в легких

При максимальных специфических изменениях в легких (1-й месяц после заряжения) неспецифический альвеолит становится минимальным. Межальвеолярные перегородки выглядят узкими, в них определяются единичные гистиоциты, макрофаги и лимфоциты. В кортикальных отделах легкого появляется повышенная воздушность, сходная с эмфиземой. Альвеолы и синусы резко расширены. Неспецифические реакции в легких вновь усиливаются ко 2-му месяцу после заражения и имеют ту же гистологическую характеристику.

И, наконец, нельзя не остановиться на анализе своеобразных морфологических изменений в почках морских свинок, которым ииокулированы культуры стабильных L-форм микобактерий и BCG. При макроскопическом обследовании почек выявлена пестрота и зернистость их поверхности. Капсула почек снимается очень легко. Подобных изменений в почках мы не наблюдали при экспериментальном туберкулезе и экспериментальном вакцинном процессе, что и побудило нас взять почки для микроскопического изучения.

Гистологическое исследование показало, что в почках уже через сутки после введения стабильных L-форм появляются морфологические признаки острого гломерулонефрита. Клубочки набухают в них наблюдается избыточное количество клеточных элементов: гипертрофированные и пролиферирующие эндотелиальные клетки капилляров, лимфоидно-клеточпые элементы и единичные моноцитоидпые макрофаги. Капиллярные петли клубочков выглядят набухшими, нечеткими. Капсула Шумлянского — Боумена « также набухает, в ней наблюдается: субкапсулярное скопление гомогенных эозипофильных масс (отек). Подобный гомогенный транссудат появляется в виде крупных вакуолей и между капиллярами почечных клубочков.

Через месяц избыточное количество клеточных элементов в клубочках сохраняется. Среди них преобладают лимфоциты и ретикулярные клетки. Наблюдается уплотнение стенок капилляров, приобретающих вид плотных петель. Эндотелий капсулы Б1ум-лянского —Боумена остается гипертрофированным, капсула выглядит плотной. Уплотненный клубочек несколько сморщивается, располагаясь среди избыточного количества гомогенного транссудата.


Другие записи: