Пигментированные варианты BCG

Аналогичные пигментированные варианты BCG были ранее описаны Ю. К. Вей-сфейлером (1948) и А. И. Тогуновой (1956). Два других штамма, также отнесенные к категории измененных, были получены как ревертанты нестабильных L-форм из материала от детей 2- и 3-месячпого возраста. Один из них по морфологии, биохимическим, культуральным и прочим свойствам ничем не отличался от типичных микобактерий BCG. Единственной особенностью, отличавшей его от типичных вакцинных штаммов, было наличие в его составе микробной популяции отдельных иекислотоустойчивых (синих при окраске по Цилю — Нильсену) особей, сохранявшихся в процессе неоднократного субкультивирования штамма в лабораторных условиях.

Наконец, шестой штамм, также являющийся ревертаптом нестабильных L-форм, состоял из смеси типичных светло-кремовых и ярко-оранжевых колоний. Те и другие обладали всеми свойствами, типичными для микобактерий BCG, за исключением того что их пигментированные колонии состояли из смеси кислото – и некислотоустойчивых микобактерий.

Пигментированные варианты BCG

При определении лекарственной чувствительности выделенных микобактерий и ревертаптов отмечалось почти полное соответствие лекарственной чувствительности исследованных культур и контрольного штамма вакцины BCG. Антибиотикограмма их выглядела следующим образом: к стрептомицину — чувствительны, к тубазиду — чувствительны, к ПАСК (1 мкгмл) —10 штаммов чувствительны, 8 устойчивы, к этионамиду (30 мкгмл) — 13 штаммов чувствительны, 5 устойчивы, к капамицину — чувствительны, к тибону — чувствительны, к этамбутолу — чувствительны.

Как видно, незначительные различия в степени лекарственной чувствительности отдельных штаммов лежат в пределах биологических колебаний и технических погрешностей метода. Особый интерес, на наш взгляд, представляет наличие у всех штаммов, кроме одного, устойчивости к 50 мкг/мл циклосерина. Эта биологическая особенность вакцинного штамма BCG была впервые подмечена в институте им. Л. Пастера и позволила N. Rist и соавт. (1967) предложить определение устойчивости к цикло-серину в качестве диагностического теста идентификации BCG.


Другие записи: