Процессы диссеминации и разрушения антигенов микобактерий

В последние годы на высоком методическом уровне получен ряд фактов, позволяющих охарактеризовать процессы диссеминации и разрушения антигенов микобактерий при противотуберкулезной вакцинации и туберкулезном инфицировании. С помощью метода Куиса показано, что основными антигенпоглощающими клетками являются макрофаги, что антиген адсорбируется на эритроцитах и проникает (вероятно, путем пиноцитоза) в малые лимфоциты [Тогебашвили Н. В., Авербах М. М., 1967]. Этот факт чрезвычайно интересен, особенно с учетом данных о малых лимфоцитах как о клетках-информаторах.

Не останавливаясь более на разборе иммунобиологических, основ вакцинации, отметим лишь, что несмотря на многолетнюю историю применения вакцины BCG и более 300 млн. вакцинаций, произведенных в мире, несмотря на несомненные успехи в борьбе с туберкулезом, достигнутые благодаря прогрессу вакцинации и химиотерапии, а также огромное количество экспериментальных и клинических научных исследований в этой области, до настоящего времени некоторые аспекты этой проблемы все еще не разрешены. В частности, остается, как уже говорилось, необъяснеппым несоответствие между сроками элиминации микобактерий BCG из организма вакцинированных и продолжительностью сохранения послевакцинного иммунитета, а также теснейшим образом связанная с этим вопросом проблема сроков ревакцинации, которая не получила своего окончательного разрешения даже в эксперименте [Авербах М. М., Литвинов В. И., 1970].

В связи с этим большой интерес представляет изучение форм н сроков персистирования микобактерий BCG в организме вакцинированных с учетом возможности L-трансформации микобактерий туберкулеза и вегетирования их не только в измененной бактериальной форме, по и в виде структур с дефектом клеточной стенки или полностью лишенных ее.

С этой целью комплексному микробиологическому, патоморфологическому и биологическому исследованию посредством многократных повторных пассажей были подвергнуты послевакцинные комплексы (кожа в месте введения вакцины BCG и подмышечные лимфатические узлы, регионарные к месту введения), лимфатические узлы корня легких, мезентериалыгые лимфатические узлы и легкие трупов детей.


Другие записи: