Организация постоянных комиссий по проблемам людей старших возрастов

Пресса уже не раз поднимала вопрос о необходимости организации при исполкомах постоянных комиссий, занимающихся проблемами людей старших возрастов. Эти очень серьезные вопросы требуют общегосударственного решения, ибо с каждым годом они приобретают все большую остроту. Намечен ряд важных мер, в частности привлечение к шефству над одинокими престарелыми и нетрудоспособными людьми профсоюзов и комсомола, улучшение взаимодействия в этой работе органов социального обеспечения, здравоохранения, общественных организаций и трудовых коллективов. Будет усилена также роль местных Советов. Второе направление — организация платных пансионатов. Родственники, не имеющие ни времени, ни возможностей для ухода, согласны платить за уход или содержание нуждающегося в этом пожилого человека.

Надо отметить, что правительственное постановление о строительстве платных пансионатов для престарелых людей имеется. Пребывание в течение суток в таком пансионате стоит примерно два рубля. Койко-день в обычной больнице обходится государству в три-четыре раза дороже. После моих публикаций, в которых отстаивалась эта форма социального обеспечения пожилых людей, я получил много писем. В основном в них звучали два взволнованных вопроса: как при небольшой пенсии оплатить свое пребывание в пансионате? Не будут ли пансионаты способствовать стремлению некоторых детей избавиться таким путем от стариков?

Ответы несложны. Одиноких людей, страдающих хроническими болезнями и требующих медицинской помощи, давно уже помещают в дома инвалидов. Как известно, в этом случае человек находится на полном обеспечении государства и никакой платы с него не взимают.


Другие записи: