Доброкачественные опухоли цилиарного тела. Аденомы

Аденомы цилиарного тела симулируют иногда настоящую опухоль, и в результате подозрения на истинное новообразование цилиарного тела не исключена возможность энуклеации. Аденомы являются следствием различных воспалительных процессов, и при гистологическом анализе глаз, удаленных после травматических и иных процессов, мы имели возможность неоднократно наблюдать подобные узелки, отнюдь не представляющие истинную опухоль.

Несмотря на многочисленные описания данных образований как аденомы, они не представляют истинной аденоматозной опухоли, состоящей из дифференцированных железистых образований с наличием соединительной ткани. Это гладкое, круглое образование, свисающее в виде узелка от одного из цилиарных отростков.

Возникновение этих образований вызвано инвагинацией двух эпителиальных слоев — беспигментного и пигментного — в субстанцию цилиарных отростков. Получается ампулоподобное выпячивание значительной величины на поверхности отростка. Внутренний слой ампулы — беспигментный цилиарный эпителий, который разрастается внутри отростка в виде сети. Последняя иногда выполнена гомогенным веществом, являющимся продуктом эпителия.

Пигментный эпителий не участвует в росте данного образования, он его только окружает, местами лишаясь совершенно пигмента. По существу эти образования не должны быть рассматриваемы как истинные аденомы, и соединительная ткань не участвует в их образовании. Такого же мнения придерживается Reese (1963). Это один из видов формообразования цилиарного эпителия, как выражение его потенции к пролиферации.

Имеется сравнительно небольшая литература по вопросу о так называемых аденомах (Fuchs, 1908). Весьма интересна диссертация Wolf (1932), которая обследовала 58 случаев подобных образований.

На основании своего материала автор считает, что опухоль развивается между двумя слоями беспигментного эпителия, один из которых расщепляется, после чего идет рост внутри цилиарного отростка. Автор предполагает три возможных типа развития данных образований:

Первый тип — когда образование проникает внутрь отростка;

Второй тип — когда опухоль развивается снаружи цилиарного отростка и имеет такой вид, как будто она приклеена к нему;

Третий тип — представляет видоизменение второго, когда опухоль располагается в углублении между двумя соседними отростками, хотя создается впечатление, что опухоль находится внутри отростка.

Трудным для решения остается вопрос: являются ли подобные разрастания опухолями, как считает Wolf (1932), или они возникают в ответ на те или иные раздражения либо большую функциональную нагрузку цилиарного отростка.


Другие записи: