Развитие опухолей цилиарного тела с наличием миоматозной структуры

Путь развития опухолей цилиарного тела с наличием миоматозной структуры, образующих значительные узлы, которые распространяются сплошь и рядом далеко в область хориоидеи, — тот же, что и опухолей хориоидеи. Постепенно разрастаясь в толще цилиарного тела, опухоль вначале сдерживается эластической мембраной, которая по мере роста опухоли разрывается, и опухоль образует значительной величины грибовидное выпячивание, сливающееся затем с основным разрастающимся узлом в сплошной бугор.

Поведение цилиарных отростков при опухолях цилиарного тела уже было отчасти описано. Суммируя, следует указать, что оно зависит от структурных особенностей той или иной опухоли в цилиарном теле. В некоторых из них (эпителиальные опухоли первого типа) от цилиарных отростков остаются едва уловимые следы — настолько они тесно спаяны с основной опухолью и втянуты в ее толщу. В других, миоматозных, опухолях цилиарные отростки лежат на опухоли сбоку, в сжатом, но неизмененном состоянии, поскольку сама опухоль ограничена цилиарной мышцей.

Наконец, в особо злокачественных опухолях, как меланомы, цилиарные отростки гипертрофированы, выполнены элементами опухоли, сохраняя при этом первоначальный вид. Из этого можно заключить, что состояние цилиарных отростков при меланомах свидетельствует лишь о распространении на них элементов опухоли. К гистогенезу самой опухоли они в этих случаях отношения явно не имеют.

В других меланомах, течение которых не столь злокачественно, закономерных изменений цилиарных отростков не наблюдается, так как невусные элементы, из которых в большинстве случаев возникают эти опухоли, бывают разбросаны в увеальном тракте повсеместно. Встречаются, например, такие явления: в опухолях цилиарного тела с проникновением в корень радужной оболочки в последней виден типичный, совершенно доброкачественный невус, но от пего имеется узел прорастания на поверхность склеры. В области же цилиарного тела опухоль представлена в виде миоматозной структуры. В этом случае цилиарные отростки остаются интактными.

В смешанных опухолях в поведении цилиарных отростков закономерности также не наблюдается, так как это зависит от разнообразия входящих в опухоль структур.


Другие записи: