НАРКОМПРОС И НАРКОМЗЕМ ТУРКМЕНСКОЙ ССР ПООЩРЯЮТ ДЕХКАН, ЖЕНЫ И ДОЧЕРИ КОТОРЫХ ЛИКВИДИРУЮТ БЕЗГРАМОТНОСТЬ

Циркулярное письмо Наркомпроса Туркменской ССР

23 марта 1925 г.

Вследствие особой отсталости населения Туркменской республики и его исключительной неграмотности 1 отделение Сельхозбанка встало перед необходимостью установить для дехканства как поощрительный стимул к обучению нижеследующую льготу.

Каждый дехканин, член сельскохозяйственного товарищества, представивший от соответствующего Политпросвета удостоверение об окончании им или его женой или дочерью полного шестимесячного курса школы грамоты, имеет право на получение ссуды в первую очередь, если только он не принадлежит к чис-IV баев или торговцев.

Указанная льгота существовала и в бытность lyp-кестанской республики, по, к сожалению, лишь оставалась на бумаге. Настало время провести ее в жизнь, и так как вам, более чем кому-либо, известно, каким тормозом роста кооперативного сознания являются темнота и невежество дехканских масс, то вы должны понять наше жесткое требование (идущее по линии экономической заинтересованности дехкан)—мало того, что осуществлять, но и, где возможно, подчеркивать это преимущество грамотности перед неграмотностью.

Настоящее распоряжение предлагаем принять к точному и неуклонному руководству и исполнению, подтвердив его получение.

ЦГА ТССР, ф. 377, оп. 2, д. 27, л. 49. Заверенная копия.

НАРКОМПРОС И НАРКОМЗЕМ ТУРКМЕНСКОЙ ССР ПООЩРЯЮТ ДЕХКАН, ЖЕНЫ И ДОЧЕРИ КОТОРЫХ ЛИКВИДИРУЮТ БЕЗГРАМОТНОСТЬ

Циркулярное письмо Наркомзема Туркменской ССР

28 марта 1925 г.

Идя навстречу беднейшему дехканству, ликвидирующему свою неграмотность в организуемых Нарком-просом школах ликбеза, Наркомзем находит необходимым дехканам, окончившим школу ликбеза и представившим об этом удостоверение, а также и тем дехканам из бедняцких масс, дочери которых обучаются в аульных детских школах, по предъявлении соответствующего удостоверения от окроно предоставлять следующие льготы и преимущества по получению агрономической помощи:

1. Предоставлять семесуду в первую очередь и за пользование взимать на 2% ниже установленного.

2. Предоставлять в первую очередь сельскохозяйственные машины и орудия с прокатных пунктов.

3. На случных пунктах производить случку в первую очередь и бесплатно.

4. С лесных питомников посадочный материал отпускать со скидкой в 25%.

5. Ветеринарную помощь в ветеринарных пунктах оказывать в первую очередь.

6. При ликвидации крупного частного/землевладения* в целях наделения безземельных и малоземельных лик-безовцев, а также и дехкан, обучающих своих девочек в аульных детских школах, всех, относящихся к таковым, наделять в первую очередь при условии нахождения таких ликбезовских хозяйств вблизи ликвидированных площадей, или состояния их в том ауле, у однообщественника которого ликвидирована земельная площадь.

Наркомзем предлагает настоящий циркуляр оповестить среди населения и принять к неуклонному исполнению.

ЦГА ТССР, ф. 377, оп. 2, д. 27, л. 29. Заверенная копия.

В феврале 1925 г. Председатель Президиума ЦИК СССР М. И. Калинин, выступая на J съезде Коммунистической партии Узбекистана, говорил: «Я был в женском клубе в Ташкенте… Я думал, это интеллигентская затея, которая ничего не дает. А когда пришел в клуб, там до десяти закрытых узбечек (там они были открыты) принесли своих ребят, и врач им объясняет, как надо воспитывать ребят, как их кормить и т. д. Это маленькая работа, которой привыкшие делать большую политику не придают значения. А по-моему, это работа колоссальная. Это и есть настоящее поднятие культуры».


Другие записи: