Революционная работа большевиков среди крестьянства

Большевистская партия, ведя подпольную работу в период столыпинской реакции, разъясняла трудящимся массам политику царского правительства. Революционная борьба большевиков среди крестьянства сыграла важную роль в дальнейшем усилении революционного брожения среди русских и казахских трудящихся, имела большое значение для подготовки их к новым боям.

Большую работу в этот период в Казахстане вел В. В. Куйбышев. Вот что он писал в своих воспоминаниях, касаясь этого периода: «В 1906 году я приехал из Петербурга в Омск, город в котором учился. Сейчас же связался с партийной организацией. Омский комитет РСДРП был в большинстве большевистским. Вскоре по прибытии я был избран в состав Омского комитета. На меня было возложено общее руководство пропагандистской работой».

Весной 1906 года В. В. Куйбышев приехал в Петропавловск. Недалеко от города около озера Пестрое в лесу он проводит маевку железнодорожных рабочих. После этой маевки под его руководством было организовано массовое политическое выступление рабочих Петропавловска, встреча с революционерами, ссылавшимися царским правительством в Сибирь.

Под руководством В. В. Куйбышева Петропавловская социал-демократическая группа вела политическую работу в массах далеко за пределами города. Под влиянием и руководством большевиков Омска, Петропавловска и других промышленных центров возникали большевистские группы и в деревнях. В Акмолинской области в этот период действовало несколько партийных крестьянских групп, которые часто проводили кампании отказа от уплаты налогов царскому правительству с участием трудящихся казахского аула.

В феврале 1908 года Петропавловский уездный начальник в рапорте губернатору Акмолинской области сообщил, что крестьянин села Ольгинского Кирилл Ма-тюха систематически ведет среди населения пропаганду революционных идей и агитирует крестьян за отказ от уплаты налогов. Уездный начальник просил выслать Кирилла Матюху из пределов Акмолинской области.


Другие записи: