Восстание в Сыр-Дарьинской области

Почти одновременно с семиреченским началось восстание в Сыр-Дарьинской области, которое также отличалось массовостью. Особенно острый характер оно приняло в Меркенском районе. Еще в июле 1916 года военный губернатор Сыр-Дарьинской области донес генерал-губернатору Туркестанского края о ходе восстания в области и, в частности, отметил, что в селе Мерке казахи ведут агитацию против мобилизации людей на тыловые работы.

Восстание в Сыр-Дарьинской области

Но вскоре трудящиеся Меркенского уезда от агитации перешли к вооруженной борьбе с царскими властями. 30 августа исполнявший обязанности военного губернатора Сыр-Дарьинской области Геппенер в телеграмме генерал-губернатору края Куропаткину сообщил, что в Меркенском участке началось вооруженное восстание и что село Мерке, где находится царская администрация, было подожжено с трех сторон. Кроме того, восставшие казахи окружили село Луговое.

В донесениях царских чиновников указывалось, что в настроениях казахского населения Аулие-Атин-ского уезда заметно отражаются волнения, вспыхнувшие в соседнем Пишпекском уезде, и что здесь часто наблюдаются случаи ухода казахских ямщиков почтовых станций, что вызывает остановку в движении почт и проезжих чиновников3. О массовом уходе с работы казахов со времени объявления мобилизации на тыловые работы сообщали в своих донесениях и начальники других охранных отделений края. В этих донесениях говорится и о вооруженных столкновениях повстанцев Аулие-Атинского уезда с царскими воинскимиотрядами, и о нападении участников восстания на чиновников, находившихся в русских селениях.

Восстание с каждым годом усиливалось. На реке Чу, в 300 верстах от Аулие-Аты, были сконцентрированы главные силы повстанцев, откуда они совершали нападения на разные участки уезда, где находилась колониальная администрация и волостные управители. В это время царские войска были сконцентрированы в районе Аулие-Аты и готовились для наступления на повстанцев. В 70 верстах от города 16 сентября между царскими войсками и повстанческими отрядами завязался бой. Каратели были вооружены пушками и пулеметами, поэтому повстанцы, вооруженные примитивным оружием, не могли оказать длительного сопротивления царским войскам, хотя они три раза переходили в атаку. К концу сентября 1916 года восстание казахов Аулие-Атинского уезда было подавлено. Уцелевшие отряды повстанцев ушли в глубь степи и в горы.

Вооруженные столкновения повстанцев с царскими войсками происходили и в других районах Сыр-Дарьинской области. Нередки были случаи нападения казахов на царских чиновников и волостных управителей.


Другие записи: