Разгром восстания под руководством Иманова

Разгром восстания под руководством Иманова

В январе 1917 года отряды повстанцев под водительством Амангельды снова подошли к Тургаю, но осадить город им не удалось. К сожалению, силы повстанцев были слишком малы по сравнению с вооруженными карательными войсками, и спустя некоторое время они были разбиты. 24 февраля 1917 года Батпаккару захватили карательные отряды. Амангельды с остатками своих отрядов оступил в глубь степей.

Хотя повстанцам во главе с Амангельды не удалось освободить Тургай и разбить карательные отряды, их героическая борьба показала, что народ не желает больше оставаться рабом и что силами народа нельзя пренебрегать. Борьба за Тургай для трудящихся масс не прошла бесследно. Она сыграла свою историческую роль в подготовке масс для предстоящих боев с царизмом и феодально-байской верхушкой аула. «Штурм Тургая, — писал в своем воспоминании Алиби Джангильдин, — сыграл большую роль в развитии повстанческого движения. Он в глазах народа поколебал «всесильную» мощь царского правительства и окрылил надеждой трудящихся казахов.

Вместе с тем вынужденное отступление из-под Тургая послужило для нас хорошим уроком. Стало ясно, что без твердой организации, без дисциплины, без военной учебы нам не устоять против карателей»


Другие записи: