ПРЕДПИСАНИЕ СТЕПНОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА НАД НАСЕЛЕНИЕМ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С РЕВОЛЮЦИОННЫМ ПОДЪЕМОМ

1906 г., января 13.

Настоящее тревожное время требует особенно зоркого и бдительного надзора за настроением населения. Ввиду сего, признавая настоятельно необходимым постоянное личное живое общение крестьяских начальников с подведомственным им населением, прошу Ваше пр-во:

1) Обязать крестьянских начальников, проживающих вне своих участков, безотлагательно перенести свое местопребывание а центры участков.

2) Возложить вообще на всех крестьянских начальников обязанности теперь же объехать свои участки, останавливаясь в многолюдных селениях на несколько дней для разъяснений населению закона 17 октября 1905 г. в духе циркуляра управляющего министерством внутренних дел от 23 ноября 1905 г. за № 14780 и прилагаемой выписки из пояснений «русского собрания». При этом, разумеется, крестьянские начальники должны иметь разговоры с народом, а не с одними только старшинами, старостами и писарями.

3) В равной мере преподать указания и уездным начальникам, поручив им точно так же объехать свои уезды и, не полагаясь на донесения полицейских стражников, самим лично проверить настроение народа.

4) Обязать крестьянских и уездных начальников представить Вам подробные донесения о результате объездов и о всем оказавшемся, что могло бы охарактеризовать настроение населения как крестьянского, так и киргизского.

5) Подтвердить крестьянским начальникам необходимость полного согласования их деятельности с деятельностью уездных начальников.

6) Поручить уездным и крестьянским начальникам совместно выяснить, в каких глухих или далеко отстоящих от уездного города поселках полезно было бы снабдить крестьян огнестрельным оружием на случай возможности возникновения враждебных действий со стороны кочевого населения.

Изложенные сведения прошу представить мне в возможно скорейшее время вместе с Вашим заключением.

Подписал генерал-губернатор, генерал-лейтенант Сухотин. Скрепил и верно: управляющий канцелярией (подпись неразборчива).

ЦГИА КазССР. ф. 64. д 112. л. 12 и об.


Другие записи: