КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ ПОД НАЗВАНИЕМ сПО НАШЕМУ КРАЮ». ПОМЕЩЕННАЯ В ГАЗЕТЕ сОРЕНБУРГСКИЙ КРАЙ», ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ В г. УРАЛЬСКЕ

1906 г., июня 10.

1 июня в Пушкинском доме состоялось собрание по вопросу об организации профессиональных союзов среди трудящихся гор. Уральска. На собрании участвовало более 250 человек, преимущественно из рабочего и ремесленного люда. Товарищ Лечтфорд в продолжительной и обстоятельной речи, обрисовав тяжелое положение рабочего класса, борьбу его с капиталом и малоуспешность этой борьбы вследствие разъединенности трудящихся масс, указал и на средства борьбы трудящихся с их работодателями. Средства эти — единение в профессиональные союзы. Оратор подробно останавливается на разъяснении, что такое представляют собой эти союзы, какое значение имеют они для рабочего класса, иллюстрирует это значение примерами успешного развития этих союзов в Западной Европе и, отметив все более и более расширяющуюся организацию этих союзов в России, предлагает сорганизоваться в такие союзы и уральским рабочим.

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ ПОД НАЗВАНИЕМ сПО НАШЕМУ КРАЮ». ПОМЕЩЕННАЯ В ГАЗЕТЕ сОРЕНБУРГСКИЙ КРАЙ», ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ В г. УРАЛЬСКЕ

После речей других ораторов, всесторонне осветивших вопрос, решено было избрать организационный комитет; в него вошли следующие лица: Голубцов (портной), Кожин (плотник), Батин Г. И. (сапожник), Плотников (приказчик), Егоров (столяр), Павлов (слесарь), Ясьеновский (мельничный рабочий), Гладков (фуражник) и из интеллигенции: Колоти-лин и Лечтфорд.

Назначенное на 4 июня в Пушкинском доме второе организационное собрание по устройству профессиональных союзов администрация не разрешила. Таким образом, состоится только частное собрание (закрытое) комиссии по организации союзов.

Газета «Оренбургский край», № 108, 10 июля 1906 г.


Другие записи: