ИЗ СТАТЬИ, ПОМЕЩЕННОЙ В ГАЗЕТЕ «СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ЛИСТОК», О ЗНАЧЕНИИ ЗАБАСТОВКИ РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ г. СЕМИПАЛАТИНСКА

1906 г., июля 8.

СЕМИПАЛАТИНСК 7 ИЮЛЯ.

Забастовка закончена. Почти на всех крупных и мелких предприятиях требования бастующих удовлетворены. Неудовлетворенными остались рабочие мойки, которые не сошлись с хозяевами в гривеннике и в плате за забастовочные дни, вследствие чего рабочие решили бастовать.

Минувшая забастовка имеет большое значение не только в материальном, но и в духовном отношении. Она открыла глаза рабочим.

Истины, которые высказывались с трибуны убежденным оратором, рабочий без сомнения слышал и раньше, но как-то не усваивал их.

Он предполагал эти истины существующими для других, более обеспеченных людей.

Забастовка и собрания заставили рабочего стать ближе к этим истинам, разобраться в них.

— Ведь мы, как и наши хозяева, тоже люди,— несется с трибуны горячая речь, — ведь мы тоже имеем потребность в хорошей пище, одежде, жилище. Так же, как и хозяева, мы нуждаемся в отдыхе, в разумных развлечениях. Мы тоже желаем быть грамотными, жаждем просвещения, мы хотим быть людьми. Мы не можем всеми этими благами пользоваться потому, что мы все время проводим в работе и получаем ничтожную плату. Наши хозяева соблюдают только свои карманные интересы и забывают совершенно о нас, о наших насущных потребностях. Мы страдаем различными болезнями благодаря невозможным гигиеническим условиям на работах. Мы стареем прежде времени, а наши дети умирают от истощения…

Вот какие, приблизительно, мысли раздавались на собраниях.

ИЗ СТАТЬИ, ПОМЕЩЕННОЙ В ГАЗЕТЕ «СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ЛИСТОК», О ЗНАЧЕНИИ ЗАБАСТОВКИ РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ г. СЕМИПАЛАТИНСКА

Слушая эти простые и вполне понятные истины, даже наименее сознательный рабочий невольно оглядывался на себя, вглядывался в окружающую его обстановку и приходил к заключению, что «так жить нельзя»…

Г. С-ков.

Гачета «Семипалатинский листок». м 37, 8 июли 1906 г.


Другие записи: