О ЗАДАЧАХ ЖЕНОТДЕЛОВ

Из резолюций I Всероссийского совещания коммунисток — организаторов женщин востока

5—7 апреля 1921 г.1

…Совещание коммунисток народов Востока постановляет:

1. Признать необходимым поставить и развить работу среди женщин восточных народов по тем же методам и соответственно по тем же формам, по каким эта работа ведется Коммунистической партией и в остальных частях трудовой республики, применяясь к местным и национальным особенностям.

Если выделенная в партии работа среди женщин обусловл. ивается бытовым и экономическим закрепощением женщин и поэтому признается необходимой для Советской России, то тем более необходимо существование женотделов среди народностей Востока, в экономическом отношении более отсталых, где широкие массы женщин еще совершенно не участвуют в политической жизни и не вовлечены в строительство коммунизма.

2. Приступая к этой работе, Коммунистическая партия самостоятельных республик и губерний с населением тюркских и. горских народностей должна прежде всего поставить отделы по работе среди женщин в области, губернии, уезде или кантоне на должную высоту, дав для этого достаточное количество работников, укрепив II наладив аппарат женотделов.

3. Основная задача женотделов — связаться с широкими массами городской и крестьянской бедноты, ища прежде всего отклик и опору у работниц-кустарниц, способствуя организации артелей и укрепляя в рядах ку-старниц классовое самосознание. Среди крестьянства и среди кочующих народностей работу свою женотделы должны вести в первую очередь среди беднейшей части населения. В тех местностях, где нет наемных работниц или кустарниц, женотделы должны направить свою работу на организацию домашних хозяек, используя методы агитации по домам.

4. Лучшим способом собирания сил распыленной, не вовлеченной в общественную и политическую жизнь массы женской бедноты является их организация вокруг клубов Клубы должны служить показателем того, что Советская власть делает для раскрепощения женщин во всех областях, если сами женщины участвуют в этой работе.

5. Клубы должны стать школами самодеятельности женских масс, первой ступенью вовлечения их в советскую работу и воспитания их в духе коммунизма. Для кочующих народов клубы должны носить характер передвижных клубов. Лозунгом женотделов должно быть: «Через клубы —к делегатским собраниям, к вовлечению женщин в партию!»

6. Задача женотделов по работе среди женщин народов Востока — проявлять почин, т. е. поднимать и ставить перед партией и Советами различные вопросы и задачи в связи с раскрепощением женщин и участием их в разработке новых законов.

Одновременно с этим необходимо женотделам в целях раскрепощения женщины от брачных семейных пут, вводить женщину в народные суды, проводить работниц и крестьянок Востока в советские отделения гражданской записи и т. д.

7. Совещание считает необходимым развить работу женотделов не только среди женщин, но и влиять на партию в смысле усиления борьбы с предрассудками по отношению к женщине, вкоренившимися в мужском населении. Женотделы должны помогать партии воспитывать мужскую часть пролетариата и крестьянства в духе истинного коммунизма и признания единства интересов обоего пола. Совещание предлагает Центральному Отделу войти в Центральный Комитет с предложением обратить специальное внимание местных комитетов на воспитание в указанном духе товарищей коммунистов.


Другие записи: