РЕЗОЛЮЦИЯ I РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЪЕЗДА ЖЕНЩИН КИРГИЗСКОЙ АССР О ВОВЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН В РАБОТУ СОВЕТОВ

3 октября 1927 г.

Заслушав доклад о работе Советов и участии в ней женщин, съезд находит, что женщины Киргизстаиа еще недостаточно вовлечены в работу Советов, особенно, это необходимо подчеркнуть, в кишлаке и ауле. А также и сами женщины из-за отсталости и непонимания поставленных перед ними задач не заявляют о тех правах, которые предоставила им избравшая их масса.

Отсутствие надлежащего руководства со стороны вышестоящих органов не дает возможности женщине — члену Совета практически принимать участие в работе Советов. Почти поголовная безграмотность среди женщин Киргизии ставит перед ЦИК Киргизской АССР задачу ликвидации неграмотности, для чего необходимо развернуть сеть ликпунктов и правильную в них постановку учебы, закрепить имеющуюся сеть школ социального воспитания, обратив особое внимание на женские школы.

Вырождение киргизского народа, особенно детская смертность в некоторых районах Киргизии, происходит от отсутствия медицинской помощи, особенно акушерской.

Съезд ставит перед ЦИК Киргизской АССР задачу улучшения существующих больниц и родильных домов и открытие таковых в будущем, особенно обратить внимание на отдаленные окраины (Нарынский кантон).

РЕЗОЛЮЦИЯ I РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЪЕЗДА ЖЕНЩИН КИРГИЗСКОЙ АССР О ВОВЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН В РАБОТУ СОВЕТОВ

Говоря о раскрепощении и бытовых преступлениях, закрепощающих женщину, с которыми необходимо бороться в кишлаке и ауле, [следует] дело революционной законности поставить лучше, чем в данное время.

Необходимо дать директиву о большем привлечении внимания сотрудников на местах к вопросу борьбы с бытовыми преступлениями.

Съезд постановляет:

1. Просить ЦИК Киргизской АССР дать на места твердую директиву о привлечении женщин — членов Советов к участию в работе Советов, считаться с ними, как с равноправными, знакомить их со всеми постановлениями правительства и проводимыми мероприятиями.

2. Вовлекать в практическую работу во всех комиссиях и по отдельным заданиям, как-то: на юге — в комиссии по проведению земельной реформы, по обследованию; по всей Киргизии — по сбору сельхозналога, по составлению бюджета и т. д.

3. Просить ЦИК о развертывании ликпунктов и особенно отдельных школ ликбезов для женщин.

4. Закрепить имеющиеся школы социального воспитания и особенно школы для девочек.

5. Просить ЦИК Киргизской АССР улучшить имеющуюся медицинскую помощь и расширение таковой, особенно акушерской помощи.

6. Созывать волостные и кантонные съезды общественниц, которые дают возможность обменяться опытом работы и черпать необходимые знания для работы на местах.

ЦГА КССР, ф. 21, оп. 2, д. 89, л. 32.

Подлинник.


Другие записи: