Союз рабочего класса с крестьянством неразвитых народов

Социальная революция, которая соединяет гражданскую войну пролетариата с буржуазией в передовых капиталистических странах с национально-освободительным движением в отсталых нациях, неизбежно ведет к созданию и укреплению союза рабочего класса передовых стран с крестьянством неразвитых народов. Этим и обусловливается то, что путь победы революции на восточных национальных окраинах России, как и во всей стране, проходил через революционный союз рабочего класса с национально-освободительным движением народов бывших колоний царской империи.

Складывание союза рабочего класса и национального крестьянства является объективной закономерностью. Однако это вовсе не означает, что их союз возникает сам по себе, в порядке самотека, без борьбы народных масс за создание и укрепление его. При этом исключительно важное значение имеет внесение элементов сознательности в процесс стихийной борьбы народных масс.

Союз рабочего класса с крестьянством неразвитых народов

Рабочий класс сам не в состоянии был выработать социалистическое сознание, ибо его стихийное движение, направленное лишь на улучшение экономического положения в рамках существующего буржуазного строя, не могло само по себе породить социалистическую идеологию. Для того чтобы выработать теорию научного социализма, необходимо было овладеть научными знаниями, а для этого у рабочих в условиях капитализма нет ни времени, ни средств. Теория научного социализма возникает из тех философских, исторических и экономических учений, которые вырабатываются отдельными представителями революционной интеллигенции, на первых порах представителями из буржуазной интеллигенции, ставшими на позиции рабочего класса. Теория научного социализма, как и всякая общественная теория, возникла на базе определенных материальных условий как ответ на задачи, поставленные перед обществом ходом исторического развития.


Другие записи: