Двойственное отношение к врачебной профессии

Двойственное отношение к врачебной профессии

Во время пребывания в США меня поразило какое-то двойственное отношение к врачебной профессии. С одной стороны, она вызывает зависть: не секрет, что частнопрактикующий врач зарабатывает много; с другой — к нему не скрывают неприязни из-за того, что он наживается на болезнях. Небезынтересно было наблюдать, сколь часто, узнав, что я врач, у меня пытались попутно получить медицинскую консультацию. Она ведь денег не стоила, людей можно было понять. . .

Еще одно наблюдение. Советская медицинская группа летит из Рио-де-Жанейро в Буэнос-Айрес. В самолете рядом со мной оказалась семенная пара среднего достатка. Он: седая шевелюра, ухоженные бакенбарды, подкрашенная полоска усов. Она: в два раза моложе, кокетлива, капризна, хорошо использует свои преимущества. Вначале разговор идет об аргентинских танго, невиданных бифштексах, неповторимом Диего Марадоне. Узнав, что я врач, муж сообщил, что жена беременна, что ее замучила тошнота, особенно в полете. Вынимаю дорожный набор медикаментов, даю ей валидол. Помогает. Оба выясняют, нет ли у меня еще. Отдаю тюбик. Затем сосед поведал, что у него бессонница. Поскольку я уже успел разглядеть жену, даю ему седуксен. Выясняется, что с моими попутчиками летят их друзья. Почти каждый из них подходил ко мне, сообщая, что у него не в порядке, и просил лекарства. Во всем этом просматривалась известная бесцеремонность. Впрочем, она была объяснима: сказывались издержки платной медицины, когда нежданно она оказывается бесплатной.

Замечу, что во многих капиталистических странах, и в США в первую очередь, оплата медицинской помощи не регламентирована. Врачи сами определяют цену за свои услуги, на чем и основано их бесконтрольное обогащение.

Весьма примечательно, что Медицинская ассоциация штата Иллинойс (США) сочла необходимым в разработанных ею принципах врачебной этики выделить параграф, в котором говорится: «Врач не должен клянчить гонорар у больного.


Другие записи: