ИЗ СТАТЬИ, НАПЕЧАТАННОЙ В ГАЗЕТЕ «СИБИРСКИЙ СПРАВОЧНЫЙ ЛИСТОК», О ПРОИЗВОЛЕ ЖАНДАРМСКОЙ ПОЛИЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РАБОЧИМ ДЕПО ст. ПЕТРОПАВЛОВСК

1907 г., мая 25.

19 мая, в полдень, в Петропавловское депо явилась жандармская полиция и произвела обыск сперва в ящике с инструментами у станка, на котором работал токарь Ванин, а затем в его квартире. Обыск в квартире продолжался часа полтора.

Обнаружены: сундук, наполненный книгами и брошюрами, но какими — неизвестно, хотя предполагают, что вероятно нелегального происхождения, так как сундук был конфискован, а Ванин отправлен в тюрьму…

Обыски эти, как говорят, произведены по доносу.

ИЗ СТАТЬИ, НАПЕЧАТАННОЙ В ГАЗЕТЕ «СИБИРСКИЙ СПРАВОЧНЫЙ ЛИСТОК», О ПРОИЗВОЛЕ ЖАНДАРМСКОЙ ПОЛИЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РАБОЧИМ ДЕПО ст. ПЕТРОПАВЛОВСК

Удивляться или негодовать по поводу таких обысков, основанных лишь только на доносах провокаторов, нечего, так как ныне на Руси происходят такие дела, о которых никому даже не снилось в те времена, которые считались у пас самыми тяжелыми, а только заставляют лишний раз отметить, что все дарованные свободы, неприкосновенность личности и жилищ— пустой лишь звук.

Хотя настоящая заметка является не в смысле критики действия жандармской полиции, но во всяком случае никто из нас не гарантирован, что жандармы, по одному лишь навету не явятся в вашу квартиру, не будут своими грубыми руками шарить у вас в карманах, в столе, перерывать вверх дном ваши вещи, заглядывать во все уголки и щели, читать ваши письма, а вы не имеете возможности даже протестовать, так как все это делается «на законном основании». Такая перспектива, согласитесь сами, крайне неприятна.

Газета «Сибирский справочный листок», № 74, 24 мая 1907 г.


Другие записи: