Осуществление экономического строительства

Важнейшим условием успешного осуществления экономического строительства в республике съезд считал вовлечение широких масс в трудовые процессы, агитацию и пропаганду, разъясняющую значение организованного и производительного труда для самых жизненных и насущных потребностей всего общества.

К числу первоочередных задач в области экономического строительства съезд относил основательное изучение всех материальных сил и возможностей республики, подготовку специалистов, администраторов и организаторов из трудящихся путем широкой организации системы ученичества как на предприятиях республики, так и на образцовых предприятиях и в учреждениях РСФСР.

Учитывая, что в Казахстане еще не созрели необходимые объективные условия для осуществления крупного промышленного строительства, съезд указал на необходимость восстановить существовавшую в крае и пришедшую в упадок промышленность, обеспечив ее административно-техническим персоналом, рабочими, сырьем, материалом и топливом.

Съезд обратил внимание на улучшение путей и средств сообщения и связи с тем, чтобы соединить губернии, районы и волости постоянными трактами, оборудовав их мостами, колодцами, почтовой, телеграфной и телефонной связью.

Мы остановились лишь на отдельных решениях съезда. Кроме перечисленных постановлений по земельному вопросу, здравоохранению, народному образованию, на этом же съезде принимались соответствующие решения об организации советской юстиции, по социальному обеспечению, о финансовой политике, по административному вопросу, об оказании помощи Красной Армии. Было принято специальное постановление по вопросу развития животноводства.


Другие записи: