Директивное письмо заместителя председателя Кустанайского облисполкома Деменьтева и секретаря Зайцева председателям райисполкомов о сохранности памятников истории и культуры

14 июля 1945 г.

На территории Кустанайской области имеется ряд памятников старины и архитектуры, развалин древних укреплений, мазаров и мавзолеев, установленных на могилах исторических деятелей; мечети, курганы, которые являются достоянием науки и подлежат охране и изучению.

Ответственность за сохранность указанных выше памятников истории и материальной культуры на местах несут исполкомы местных Советов депутатов трудящихся.

Имеются данные о том, что охрана памятников поставлена совершенно неудовлетворительно. Исключительно ценные памятники материальной культуры разрушаются и материалы используются на строительство.

Исполком областного Совета обязывает Вас под Вашу спъетственность:

1. Обследовать состояние памятников (как перечисленных в прилагаемом списке по Вашему району, так и не включённых в него, но находящихся в Вашем районе) в отношении состояния памятника и его сохранности. К обследованию рекомендуется привлечь людей более или менее знающих это дело, в частности, учителей школ.

2. Выявить и взять на учёт памятники старины и материальной культуры, находящиеся в Вашем районе и не включенные в прилагаемый список.

3. Уточнить местонахождение памятников с указанием расстояния от ближайшего населённого пункта, тракта, реки и т. п.

4. Организовать охрану памятников, гарантирующую сохранность их от повреждений и разрушений.

5. Не допускать самочинных раскопок и разрушений памятников, развалин, курганов и т. д. Археологические раскопки с целью изучения памятников могут быть произведены только с разрешения Научно-исследовательского института истории, археологии и этнографии Казахского филиала Академии наук СССР, а работы, связанные с реставрацией памятников старины и архитектуры, – Управлением по делам архитектуры при СНК КазССР или отдела п[о] д[елам] архитектуры при исполкоме Кустанайского облсовета.

6. Все данные об исследовании памятников, выявлении новых и прочие материалы по данному вопросу направлять в областной отдел по делам архитектуры (г. Кустанай, Дом Советов) .

Зам. председателя исполкома Кустанайского облсовета депутатов трудящихся Дементьев. Секретарь исполкома облсовета Зайцев.

ГАКО. Ф. 1095. On. 1. Д. 5. Л. 4. Копия.


Другие записи: