СТАТЬЯ ИЗ ГАЗЕТЫ «СИБИРСКИЙ СПРАВОЧНЫЙ ЛИСТОК» ОБ АРЕСТЕ РАБОЧИХ НА ст. ПЕТРОПАВЛОВСК ЗА ХРАНЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1907 г., мая 25.

На днях на станции были арестованы двое рабочих. В чем кроется причина ареста — пока загадка даже для самих арестованных. Говорят, у них найдены были не то листовки, не то отчеты нелегальных организаций.

Так неужели же это достаточное основание для ареста? У кого, особенно среди рабочих, не бывает этих листовок, кто не держал их в руках, есть ли такой уголок, который не засыпался бы ими? Как будто такой листок в кармане обывателя является доказательством его принадлежности к нелегальной организации.

Сколько страданий, нужды и горя переживут арестованные и их семейства, пока чересчур ревностные охранители государственных устоев «выяснят обстоятельства, послужившие поводом к аресту»! Схватят человека, запрут в тюрьму, заставят голодать его семейство и пережить тысячи страхов, а потом месяца этак через 2—3, убедившись в полной неспособности субъекта заниматься «политикой», пустят на все четыре стороны — хочешь по миру иди, хочешь воруй, потому, что заключение в тюрьме — хотя бы без всяких оснований, считается жандармской администрацией достаточным основанием, чтобы навсегда лишить службы на железной дороге. Как-никак, а был «заподозрен» в потрясении основ!

Какое издевательство!

Газета «Сибирский справочный листок», 74, 25 мая 1907 г.


Другие записи: