Второй Всекиргизский (Всеказахстанский) съезд Советов

Второй Всекиргизский (Всеказахстанский) съезд Советов, состоявшийся 4—10 октября 1921 года в г. Оренбурге, наметил конкретные практические пути проведения в жизнь начал новой экономической политики в Казахстане с учетом местных особенностей. Представитель Центрального Исполнительного Комитета на этом съезде, разъясняя основы новой экономической политики, указывал на некоторые особенности в национальных республиках, в том числе и Казахстане. «В Кирреспублике, — говорил он, — стоят перед нами сейчас важнейшие и сложнейшие задачи в области организационной работы и в области новой экономической политики. На окраинах наблюдается чрезвычайно медленное проведение в жизнь новой экономической политики. На местах наблюдается известное непонимание этой новой экономической политики. Надо с этими колебаниями во что бы то ни стало покончить. Надо твердо и умело подойти к этому вопросу так, чтобы наш советский аппарат не разлагали спекулянты, не разлагали свободный рынок, которые будут вне всякого сомнения стараться делать это».

В дальнейшем ЦК РКП (б) дал указания о необходимости установить правильное соотношение между новой экономической политикой и национальной политикой партии в национальных районах. Так, в январе 1922 года в письме ЦК РКП (б) к компартии Туркестана было дано разъяснение задач партийных организаций Востока в осуществлении национальной политики партии в условиях нэпа. В письме к коммунистам Казахстана от 20 мая 1922 года ЦК РКП (б) специально разъяснил основы новой экономической политики и принципы ее проведения в национальных районах, определил задачи социалистического строительства в Казахстане в условиях нэпа. «Некоторые товарищи, — говорилось в письме, — неосновательно поднимают вопрос о несогласованности решений по национальному вопросу с новой экономической политикой, что в корне неправильно. Новая экономическая политика не отменяет важности постановления X съезда по национальному вопросу, а усиливает и вызывает необходимость сплочения русской и киргизской (казахской) бедноты, их вовлечения в партийное, советское и хозяйственное строительство, а от руководящих партийных органов требует наибольшей гибкости и сосредоточенности в положительной строительной работе».

Центральный Комитет РКП (б) предложил поднять положительную строительную работу, усилить воспитательную работу среди трудящихся масс и продолжать борьбу как с колонизаторами, так и с националистическими элементами.


Другие записи: