ПАРТИЯ ВО ГЛАВЕ ДВИЖЕНИЯ «ХУДЖУМ»

Из протокола заседания комиссии по раскрепощению женщин при Среднеазиатском бюро ЦК ВКП(б)

14 марта 1927 г.

Слушали: 2. Информацию о ходе «Наступления» в национальных республиках.

В Узбекистане открылось около 2500 женщин при большом подъеме партийных масс и беспартийных, главным образом учительства и дехкан. В кампании принимают значительное участие парткомитеты… В Туркмении «Наступление» [будет] идти главным образом по линии экономического раскрепощения, борьбы с выдачей замуж малолетних, выполнения партийной массой основных законов СССР и Устава партии.

Что сделано Средазбюро?

А) опубликовано совместно с ЦК КП(б) Узбекистана, ЦК КП(б) Туркмении и Киргизского областного комитета ВКП(б) воззвание к членам партии,

Б) послан циркуляр о решительной борьбе со старым бытом, оформлении в национальных республиках советского законодательства по вопросам правозащиты жен-шин и др.,

В) дана директива проведения 8 Марта под основным лозунгом наступления [на старый быт],

Г) начата работа по научному обоснованию работы по раскрепощению женщин. Было созвано совещание научных работников при Средазбюро, где решено организовать для проведения указанной работы специальную секцию при Средазнаучном обществе. Разработан план работы этой секции при научном обществе. План работы утвержден. Секция организована.

Для руководства всей работой по «Наступлению», в том числе и работой секции, при научном обществе при Средазбюро создана комиссия по раскрепощению…

Работа по «Наступлению» встречает ряд затруднений: противодействие стариков, различного рода активные выступления мусульманского духовенства. Причем последнее всегда выступает в качестве открытой оппозиции, а иногда старается прикинуться союзником. Так, например, мы имеем в Ферганской области выступление духовенства с ривоятом, который оно очень хотело опубликовать, просило на это разрешения. В ривояте духовенство заявляет, что в коране нет никаких указаний на непременное закрытие женщин и что работа по раскрепощению женщин не противоречит корану. В Туркмении духовенство также заговорило, заявляет, что школы для девочек открывать можно… Имеются уже и жертвы активного выступления противников раскрепощения… Из всего этого можно сделать вывод: необходимо напряженное внимание к событиям, ко всей работе, нельзя уже ограничиваться в работе по раскрепощению отдельными намеченными ранее группами, можно и надо переходить к широким массам.

ЦПА ИМЛ, ф. 62, on. 1, д. 1309, л. 17, 18.

Копия.


Другие записи: