Разгром иностранных интервентов, белогвардейцев и буржуазных националистов

В разгроме иностранных интервентов, белогвардейцев и буржуазных националистов немаловажную роль сыграло то, что бойцы и командиры Красной Армии, воспитанные в духе пролетарского интернационализма и советского патриотизма, сознавали, что они защищают свободу и независимость Советской Родины, одинаково дорогой для всех народов России. Победа над иностранными интервентами и белогвардейцами была достигнута благодаря массовому героизму советских воинов, партизан, рабочих и крестьян.

В своей борьбе против иностранной военной интервенции и белогвардейцев Советская республика была не одинока. Ей содействовали, ее поддерживали пролетарии всего мира, выступавшие против своих империалистических правительств. «Именно эта поддержка, — говорил В. И. Ленин, — и это сочувствие были последним, самым решающим источником, решающей причиной того, что все направленные против нас нашествия кончились крахом» .

Рабочие многих капиталистических стран выступали против «своих» империалистов, организовавших военную интервенцию в России, под лозунгом «Руки прочь от России! », проводили стачки и забастовки, отказывались производить и грузить военное снаряжение, срывали его доставку. Ярким проявлением пролетарской солидарности явилась организация интернациональных отрядов, которые сражались в рядах Красной Армии.

С окончанием гражданской войны советский народ получил возможность перейти к мирному строительству.


Другие записи: