ЖЕНЩИНЫ-КАЗАШКИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА!

Из постановления Президиума ЦИК Казахской АССР

21 марта 1932 г.

На основе широчайшего развертывания творческой инициативы трудящихся масс Советского Союза под руководством Коммунистической партии идет победоносное строительство социализма и неуклонный подъем благосостояния трудящихся города и деревни. В напряженной борьбе за построение социализма с каждым днем повышается роль трудящихся женщин как полноправных и активных строителей социалистического общества. Женский труд во всех отраслях народного хозяйства занимает значительное место, одновременно все более возрастает применение женского труда в социалистической реконструкции сельского хозяйства…

Президиум Казахского Центрального Исполнительного Комитета постановляет:

1. Закрепить достигнутые успехи участия женских масс во всех отраслях социалистического строительства, решительно выдвигая женщин, особенно казашек и женщин из восточных национальных меньшинств, на руководящую работу в советские, хозяйственные и общественные организации; наряду с этим обязать все наркоматы, хозяйственные и общественные организации обеспечить комплектование учебных заведений и курсов женщинами, причем комплектование должно охватить женщин-казашек, женщин из восточных национальных меньшинств до 75% всех принимаемых женщин.

2. Казгосплану закончить составление баланса труда к 25 марта с. г. и спустить его по областям.

3. Наркомлегпрому составить к 1 апреля оперативный план внедрения женского труда в производство на 1932 год по всем отраслям промышленности в разрезе по профессиям и квалификациям, а также доукомплектовать школы, ФЗУ и техникумы женщинами. Проработать вопрос о проведении краткосрочных курсов по подготовке женских кадров по отдельным видам промышленности; наряду с этим на предприятиях организовать женщин-работниц вокруг вопросов проверки: подготовки женских кадров, повышения их квалификации, овладения ими техникой и степени их участия в соцсоревновании— ударничестве, организации женских хозрасчетных бригад и т. д.

4. Наркомтруду в декадный срок провести проверку выполнения постановлений Паркомтруда о профессиях и должностях, подлежащих обязательному замещению женщинами; на невыполнивших указанного постановления наложить взыскания.

5. Крайколхозсоюзу развернуть массовую работу среди женщин-колхозниц, мобилизуя их внимание на проведение весеннего сева, организационно-хозяйственное укрепление колхозов, на создание женских бригад на время полевых работ, на развертывание социалистических методов труда — соцсоревнования и ударничества.

Наряду с этим обеспечить выполнение намеченного Крайколхозсоюзом плана выдвижения женщин на руководящую работу по всей системе Крайколхозсоюза и подготовку производственных кадров из женщин-колхозниц, а также обеспечить выполнение намеченного плана по охвату детей детскими учреждениями (ясли, детплощадки), привлекая к участию в организации последних силы и средства самих колхозов.

6. Казкрайсоюзу потребительских обществ развернуть массовую работу по охвату кооперированием женщин, доведя его до 65%- Провести выдвижение и продвижение женщин в состав правления райпотребсоюзов, председателей аулсельпо, а также зав. магазинами, работников прилавка; развернуть дальнейшую работу за активное участие женских масс по улучшению общественного питания, работы кооперации, снабжения детских и школьных учреждений.

7. Наркомюсту решительно проводить карательные меры за нарушение закона о калыме, многоженстве, организуя показательные процессы на местах.

Учитывая, что общественные суды по охране прав трудящихся женщин как на производстве, так и в быту достигают максимального эффекта, принять меры к развертыванию работы общественных судов, вовлекая в их работу колхозниц и работниц.

Довести процент работающих женщин в органах юстиции как в центральном аппарате, так и областных до 10%, процент женщин среди райпрокуроров — до 10%, нарсудей — до 20%, следователей — до 10%. Увеличить вовлечение женщин в числе нарзаседателей до 35%.

8. Казпромсоюзу — обеспечить выполнение намеченного плана по вовлечению женщин в Казпромсоюз на 35% и по подготовке женских кадров всех видов обучения на 47%, причем процент женщин-казашек и женщин восточных национальных меньшинств должен быть не ниже 75%.

9. В целях создания условий, обеспечивающих женский труд в производстве, и в целях раскрепощения женщин и переустройства быта обязать:

А) Наркомздраву выполнить намеченный план в 1932 году по охвату детей ясельного возраста женщин, занятых на промышленных предприятиях, новостройках, на 1007п, в совхозах — на 100%, колхозах района оседания— на 70%. Довести количество консультаций в 1932 году в промышленных районах до 22, в городах — до 18, в совхозах — до 26 и в колхозах — до 25.

Наряду с этим открыть акушерские пункты в 16 точках с упором обслуживания нацменок и оседающего населения. Провести одногодичные акушерские курсы при медтехникумах на 1200 человек.

В 1932 году произвести закладку центральной молочной кухни в г. Алма-Ате;

Б) Паркомпросу при комплектовании всех видов учебных заведений предусмотреть на 1932/33 учебный год повышение процента женщин в составе учащихся.

Охватить летей дошкольными учреждениями на промышленных предприятиях и новостройках на 100%, в совхозах, МТС — на 100%, колхозах и районах оседания — на 65%.

Провести в 1932 году пятимесячные курсы по подготовке инспекторов по дошкольному воспитанию на 40 человек и шестимесячные курсы дошкольных работников на 75 человек.

10. Обязать Наркомснаб, Наркомзем, Казхлопком под персональную ответственность руководителей в декадный срок составить оперативные планы по вовлечению женского труда в производство и подготовке женских кадров, для чего выделить ответственных исполнителей.

11. Проверку выполнения настоящего постановления поручить НК РКП, НКТ и КУТБ и 1 июня с. г. доложить на Президиуме Казахского ЦИК.

12. Поручить краевой печати систематически освещать ход реализации наркоматами и хозяйственными организациями указанных в настоящем постановлении мероприятий.

Курсы заканчивают занятия 10 марта, а Мавлянова от имени всей группы ударниц-трактористок заверяет, что они псе овладели трактором и просят районный комитет партии выпуск курсов приурочить к 8 Марта, чтобы в этот день вместе со всеми колхозниками участвовать в массовом выходе на пахоту.

На курсах женская группа усваивает лучше и быстрей мужской, и женщины вправе требовать досрочного выпуска.

«Правда Востока», 8 марта 1932 г.

И. о. секретаря КЦИК Кожамуратов

ЦГА КазССР, ф. 30, оп. 2, д. 819, Л. 73—74 об. Типографский экз.


Другие записи: