Создание в Казахстане советской социалистической государственности

Великая Октябрьская социалистическая революция впервые в истории человечества утвердила власть трудящегося народа под руководством рабочего класса — диктатуру пролетариата в форме Советской власти. Начавшись в центре России, возглавляемая героическим русским рабочим классом под руководством Коммунистической партии, социалистическая революция получила беззаветную поддержку рабочих и трудящихся масс всех национальностей. В своем триумфальном шествии по (стране революция быстро распространялась на окраины. В период с 7 ноября 1917 года по 24 марта 1918 года Советская власть была установлена на всей территории Казахстана.

Одновременно с этим встала неотложная задача начать немедленное практическое осуществление основ национальной политики Коммунистической партии, так как угнетавшиеся народы должны были убедиться на деле, что вместе с социалистическими преобразованиями наступит конец всяческому национальному гнету, что Советская власть несет им социальное раскрепощение и национальное освобождение. Без этого немыслимо было успешное строительство социализма.

Известно, что марксистско-ленинская национальная политика составляет важную составную часть общего вопроса о диктатуре пролетариата, выполняющей роль главного оружия в социалистическом строительстве. Марксизм-ленинизм учит, что в недрах капитализма невозможно возникновение и развитие социалистического хозяйственного уклада, что в условиях капитализма вызревают лишь необходимые объективные и субъективные предпосылки социализма — общественное по своему характеру крупное машинное производство и пролетариат, исторической миссией которого является построение социализма. Социализм утверждается в результате социалистической революции и установления диктатуры пролетариата, в результате творческой революционной деятельности трудящихся масс под руководством рабочего класса, направляемых передовой революционной партией. Особую роль при этом играет революционная народная власть. Ее историческая роль состоит в том, что она, не получая готовыми социалистические формы хозяйства, планомерно перестраивает капиталистическую экономику в социалистическую путем осознания и использования действий объективных экономических законов развития общества и на этой основе осуществляет преобразование всего общества.

Современный исторический опыт Советского Союза и стран народной демократии целиком подтвердил известное положение В. И. Ленина о том, что переход от капитализма к социализму в разных странах даст громадное обилие и разнообразие политических форм, но сущность их будет одна — диктатура пролетариата, союз рабочих и трудящихся под руководством рабочего класса для построения социализма. При единстве государственного строя СССР и стран народной демократии как разновидностей социалистических государств, составляющих своеобразные формы диктатуры пролетариата, имеются отличительные особенности Советского государства от форм государств социалистического лагеря; внутри последних наблюдаются различия между европейскими и восточными странами народной демократии, каждая из них имеет свои исторические и национальные особенности перехода от капитализма к социализму.

XX съезд КПСС научно обосновал возможность мирного, парламентского пути перехода к социализму в ряде капиталистических стран. В новой международной обстановке не исключено, что при известных условиях функции диктатуры пролетариата начнет осуществлять парламент, в котором трудящиеся под руководством своих политических партий завоюют большинство и превратят его в орган народной власти. Советская власть как особая и высшая форма диктатуры пролетариата с первых дней своего существования приступила к планомерному созданию и развитию социалистических форм хозяйства и осуществлению культурной революции в стране. В процессе ожесточенной классовой борьбы, преодолевая сопротивление классовых врагов и осуществляя хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную работу, социалистическое государство упорно и настойчиво направляло деятельность народных масс на построение социалистического общества и ликвидацию всякой эксплуатации человека человеком. Советская власть успешно решила задачу построения социализма потому, что она умела использовать закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил и сплотила вокруг себя трудящиеся массы всех национальностей. Правильное разрешение национального вопроса явилось при этом одним из решающих условий. Если для построения социализма необходима в той или иной форме диктатура пролетариата, то для успешного решения задач, стоящих перед нею, необходимым является и правильное решение национального вопроса.

ХХ съезд Коммунистической партии подчеркнул, что . в своей национальной политике «партия исходила и исходит из ленинского положения о том, что социализм не только не устраняет национальных различий и особенностей, а, наоборот, обеспечивает всесторонней развитие и расцвет экономики и культуры всех наций и народностей».

В условиях такой многонациональной страны, как Россия, нельзя было сломать старый, буржуазно-помещичий государственный аппарат и построить новую, социалистическую государственность и нельзя было построить социалистическое общество, не осуществив принципов национальной политики партии. Для того, чтобы успешно выполнить свою историческую роль — отстоять завоевания пролетарской революции и построить социализм, Советская власть с первых же дней своего существования начала проводить в жизнь программу Коммунистической партии по национальному вопросу и прежде всего соответствующие мероприятия по созданию социалистической государственности в национальных районах страны.


Другие записи: