Удаление опухоли путем иридэктомии

В приведенных до сих пор случаях пигментных новообразований радужной оболочки была произведена энуклеация и опухоль радужной оболочки удалена вместе с глазом. В следующем случае опухоль удалена путем иридэктомии.

Больной М., 50 лет. Случайно заметил на левом глазу пятнышко; по словам больного, оно не увеличивается. Проведен курс рентгенотерапии, опухоль осталась без изменений. V больного двусторонняя глаукома на обоих глазах, по-видимому, не связанная с данной опухолью. Через 7 лет после того как больной впервые заметил пятно, сделана иридэктомия на левом глазу с удалением опухоли. Последняя сероватого цвета, не резко пигментная. Структура типичного невуса без признаков малигнизации. Диагноз: пигментный невус.

Эпителиальные пигментные опухоли радужной оболочки

Удаление опухоли путем иридэктомии

К пигментным опухолям в радужной оболочке относятся также эпителиальные новообразования, причем их строение, так же как и в опухолях цилиарного тела и хориоидеи, резко отличается от обычных эпителиальных опухолей кожи и слизистых оболочек. Однородная масса типичных эпителиальных клеток без видимых границ с крупными ядрами, погруженными в бесструктурную цитоплазму, имеет вид пласта. Это не «эпителиоидные» клетки, по классификации Callender и Wilder (1942), которой придерживается большинство авторов. Это особый тип эпителия нейроглиального генеза. Он может относиться к эпителию, выстилающему вторичный оптический пузырек, как высказывается Klien (1936), или первичную нервную трубку, по мнению Asbury (1944) и Soudakoff (1936).


Другие записи: