Нарушения функции дыхания

Кроме гемодинампческих нарушений, в развитии гипоксии головного мозга, особенно в послеоперационном периоде, существенная роль принадлежит нарушениям дыхания. Наши наблюдения показали, что неврологические нарушения могут возникать в связи с расстройствами дыхания и во время операции, и в послеоперационном периоде. Во время операции эти нарушения бывают редко, так как больные находятся на управляемом дыхании. В отдельных случаях подобные расстройства наблюдаются в постперфузионном периоде сразу после коррекции порока сердца.

Наиболее часто расстройства отмечаются в период восстановления самостоятельного дыхания после операции, когда причиной гипоксии мозга может быть угнетение дыхательного центра под влиянием анестетиков, наркотиков, гипоксии, а также недостаточная декурарпзация больного.

У больных с нарушением функции дыхания наблюдалась различная степень гипоксии головного мозга, проявлявшаяся беспокойством, психомоторным возбуждением, иногда апатией, сонливостью, сопорозным и коматозным состоянием.

Течение гипоксии головного мозга у больных было различным. У отдельных больных прп прогредиентном течении процесса наблюдались изменения нервной системы от I до IV степени гипоксии головного мозга, что было обусловлено тяжелыми нарушениями гемодинамики у больных до операции, низкими компенсаторными возможностями организма, выраженными нарушениями гемодинамики и дыхания во время операции и после нее. Эти причины действовали продолжительное время и не всегда могли быть устранены.

При выходе из состояния гипоксии головного мозга II и III степени у больных вначале возвращалось сознание, прекращались клоническпе судороги, но еще несколько суток у ряда больных возникали отдельные судорожные разряды. В тот же период в течение нескольких часов наблюдались преходящие гиперкинезы тцпа хореи, нарушения координации движений, а также зрительная и слуховая агнозия, апраксия, корковая слепота, иногда пспхосенсорные расстройства и зрительные галлюцинации, определялись симптомы орального автоматизма, двусторонние стопные патологические рефлексы; долгое время оставалось астеническое состояние.


Другие записи: