Сельскохозяйственная кооперация

Наряду с потребительской в ауле развивалась и сельскохозяйственная кооперация в виде специальных скотоводческих товариществ, которые так же, как и кредитные товарищества в оседлых и полукочевых районах, вели кредитную деятельность на посреднических началах, сбывали продукцию скотоводства, снабжали своих членов орудиями производства, необходимыми для скотоводческих хозяйств. Но в отличие от кредитной кооперации скотоводческие кооперативы снабжали своих членов и предметами широкого потребления, выполняя функции потребительской кооперации.

Таким образом, путь постепенного кооперирования кочевников и полукочевников начался с простых форм — факториев потребительских обществ, бытовых снабженческих, кредитных и других товариществ. Основной формой сельскохозяйственной кооперации в оседлых и полукочевых казахских районах в рассматриваемый период было сельскохозяйственное кредитное товарищество.

Через кредитную кооперацию была организована государственная помощь крестьянству, в первую очередь батрацко-бедняцкой части его, в виде товарного и денежного кредита на землеустроительные и мелиоративные работы, совместную закупку сельскохозяйственных орудий и скота, создание товариществ по общей обработке земли, общему покосу и т. п. Кредитная кооперация создавала предприятия по переработке сельскохозяйственных продуктов (маслозаводы, шерстомойки и др. ), проводила агрокультурные мероприятия, способствовала подъему урожайности сельскохозяйственных культур.


Другие записи: