Победа революции в Акмолинской и Семипалатинской областях

Победа социалистической революции в Акмолинской и Семипалатинской областях во многом обусловливалась триумфальным шествием Советской власти в Западной Сибири, которая оказала большое влияние на эту часть казахской степи.

В начале 1918 года президиум Омского Совета рабочих и солдатских депутатов отстранил от должности комиссара Временного буржуазного правительства и образовал Временный комиссариат по управлению Степным краем и Акмолинской областью. Комиссариат обратился ко всем Советам на местах с призывом брать власть в свои руки.

Еще в ноябре 1917 года Советская власть была установлена в Кокчетаве, в декабре взял власть в свои руки Акмолинский Совет рабочих и солдатских депутатов. Во всех волостях, в том числе и казахских, были проведены съезды Советов, создавались постоянные органы Советской власти.

Героическую борьбу за власть Советов под руководством большевиков вели трудящиеся Семипалатинской области. Здесь к этому времени имелись значительные силы контрреволюции, куда входили белогвардейские офицеры и алаш-ордынцы, которые оказывали вооруженное сопротивление установлению Советской власти в области, особенно в Семипалатинске. Создавались отряды Красной гвардии из рабочих и казахской бедноты из аулов, которые с оружием в руках боролись с белогвардейцами и алаш-ордынцами. 3 февраля 1918 года силы контрреволюции были разгромлены. Власть захватили Советы рабочих и солдатских депутатов.

Установление Советской власти в Семипалатинске предопределило исход борьбы за Советскую власть во всех уездах области. В феврале 1918 года Зайсанский Совет крестьянских и казахских депутатов провозгласил Советскую власть, отвергнув органы Временного правительства, и присоединился ко «Всероссийскому крестьянскому движению большевиков». На протяжении февраля Советская власть утвердилась в Павлодарском, Усть-Каменогорском и других уездах Семипалатинской области.

15 февраля 1918 года Семипалатинский уездный Совет крестьянских, казахских и рабочих депутатов обратился со специальным воззванием к казахскому населению Семипалатинской области. В воззвании говорилось, что, исполняя волю трудового революционного народа, Совет принял на себя всю власть по управлению городом и областью, вошедшей в состав Российской Советской Федеративной Республики.

Позднее, чем в других областях Казахстана, Советская власть была установлена в районах Семиречья. Отдаленность области от крупных промышленных центров страны, малочисленность местных рабочих, наличие здесь контрреволюционного очага сказывались в развертывании революционных событий в Семиреченской области.


Другие записи: