II Семиреченский областной съезд крестьянских депутатов

2—10 (15—23) января 1918 года в Верном состоялся II Семиреченский областной съезд крестьянских депутатов. 40 делегатов от казахских и киргизских аулов приняли в нем участие. Съезд проходил в то время, ког-га власть в Семиречье еще находилась в руках контрреволюционного «Войскового правительства», опиравшегося на офицерско-кулацкие верхи Семиреченского казачества и на алаш-ордынцев. «Войсковое правительство» держало участников съезда под постоянной угрозой разгона и расправы с ними.

Однако подавляющее большинство депутатов высказались за поддержку большевиков, за установление в области Советской власти. В резолюции съезда говорится: «Как видно из последних телеграмм, не верить которым — значит выносить всему трудовому народу Центральной России недоверие, власть народа, власть Советов окрепла, опираясь на мощь фронта, примкнувшего к этому движению и поддерживавшего эту власть. Жалкие попытки ненасытившихся помещиков и капиталистов разбились о мощь и твердый дух народа. Мы, семиреченцы, оторванные от центра, открыто подаем свой голос товарищам крестьянам — борцам за свободу, за укрепление порядка и других завоеваний революции».

В январе 1918 года, когда проходил съезд, в Семиречье еще не была установлена Советская власть, так как не было достаточных сил для захвата власти. Но в то же время большевики Семиречья проводили большую нелегальную работу среди населения области, быстро развивался процесс большевизации масс. Этому способствовало и то, что сюда возвращалось много революционно настроенных фронтовиков и казахских джигитов, мобилизованных ранее на тыловые работы и побывавших в тех местах России, где рабочий класс и трудовое крестьянство к этому времени устанавливали Советскую власть. К тому же началось разложение в казачьих частях, куда проникло революционное брожение. Большую работу в этом направлении проводила подпольная большевистская организация среди бойцов 2-го Семиреченского казачьего полка.

В феврале 1918 года в Верном под руководством большевиков началась непосредственная подготовка к вооруженному восстанию. 25 февраля в городе проходил массовый митинг фронтовиков, рабочих И городской бедноты, на котором говорилось о необходимости установления в области Советской власти. Митинг был разогнан «Войсковым правительством», а его организаторы, в том числе и некоторые большевики, были арестованы.


Другие записи: