Очаги контрреволюции

Весной 1918 года остатки дутовских и алаш-ордынских банд, бежавших после освобождения Оренбурга на север (к Верхне-Уральску) и на запад (к Уральску), где они влились в белогвардейские отряды, организованные верхушкой уральского казачества, пытались захватить Уральск, но были наголову разбиты Красной гвардией и отброшены в Тургайские степи. Однако очаги контрреволюции еще окончательно не были ликвидированы. В конце марта 1918 года уральские белогвардейцы захватили власть в Уральске. Председатель Уральского областного Совета Даниил Колос-тов в телеграмме на имя В. И. Ленина от 2 апреля 1918 года сообщал: «28 марта Уральский областной Совет подвергся разгрому со стороны уральского казачества и «Войскового правительства». Арестовано около 60 человек членов Совета и лиц, причастных к деятельности Совета. Удалось спастись 17—18 членам, часть товарищей пробралась из города Уральска в Саратов, а двое, в том числе председатель Совета Колостов, в Оренбург.

Арестованные члены Совета подверглись избиению, им вывертывали руки и ноги, раздевали догола, гоняли по снегу, били нагайками и кололи штыками. Как я уже сообщал лично товарищам Ленину и Петровскому в январе в Петрограде, затем в марте по прямому проводу из Саратова, в Уральске сосредоточены большие силы и скрываются все бежавшие из отрядов Дутова, из Астрахани и самарские помещики после разгрома Оренбургского отряда».

Уральское казачество и «Войсковое правительство» на территории Уральской области, где им удалось свергнуть Советскую власть, чинили произвол, издевались и убивали ни в чем не повинных людей. В районе Илека белогвардейской бандой было вырезано 400 душ казахов. Уничтожали целые семьи и трупы мирных жителей бросали в проруби. В телеграмме Уральского областного Совета указывалось, что уральское и оренбургское казачество представляет серьезную угрозу Советской власти. Поэтому областной Совет просил помочь области в борьбе с белогвардейскими бандами.


Другие записи: