Заключение заместителя начальника Кустанайского областного управления сельского хозяйства В. Савостина к эскизному проекту отвода земель вновь организуемому зерносовхозу «Жана-Тлекский» Узункольского района Кустанайской области

Ранее 12 октября 1954 г.

Эскизный проект отвода земель вновь организуемому зерносовхозу «Жана-Тлекский», представленный Узункольским райисполкомом, предусматривает передачу неиспользуемых целинных, залежных, а также других земель следующих землепользователей:

В процессе разработки проекта использования выявленных целинных и залежных земель общие собрания вышеперечисленных колхозов вынесли решение о передаче намечаемому к организации зерносовхозу «Жана-Тлекский» части земель данных колхозов, площади которых указаны выше в таблице.

В границу отводимых земель зерносовхозу включается населенный пункт колхоза «Путь к коммунизму» пос. Жана-Тлек, в котором проживает 23 двора колхозников, из общественных построек имеются животноводческие фермы и склады для хранения зерна.

Учитывая, что указанные колхозы в связи с недостатком рабочих рук сами не могут освоить все имеющиеся у них земли, Кустанайское областное управление сельского хозяйства, рассмотрев представленный Узункольским райисполкомом эскизный проект отвода земель намечаемому к организации Жана-Тлекскому зерносовхозу, считает необходимым согласиться с представленным проектом.

Необходимо определить неиспользуемые затраты колхозов, передаваемых совхозу.

Заместитель начальника Кустанайского областного управления сельского хозяйства Савостин.

ЦГА РК. Ф. 1421. Оп. 2. Д. 204. Л. 8. Подлинник.


Другие записи: