Из протокола № 30 заседания бюро Урицкого райкома КПК о мерах по улучшению использования специалистов в сельскохозяйственном производстве

19 марта 1975 г.

Бюро райкома КП Казахстана отмечает, что за последние годы в районе улучшился качественный состав руководителей и специалистов совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время из 18 директоров совхозов 14 имеют высшее образование. 4 – среднее. По данным на 1 января 1975 года, в сельском хозяйстве работает 1104 специалиста, из них 1051 – непосредственно в совхозах района.

Значительно увеличилась подготовка квалифицированных специалистов в вузах и техникумах. В вузах и техникумах страны обучается очно и заочно 431 человек, в т. ч. 117 человек – за счет средств совхозов.

Проделана значительная работа по повышению квалификации руководящих работников, специалистов высшего и среднего звена. За последние 9 лет в целом по району прошли курсы повышения квалификации 18 руководящих сельскохозяйственных работников и 34 специалиста высшего и среднего звена.

Вместе с тем, в деле использования, подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства имеют место серьезные недостатки. Районный трест совхозов, руководители и специалисты хозяйств недостаточно анализируют причины текучести [кадров] специалистов в совхозах, не делают из этого должных выводов, не заботятся о создании надежного резерва для замены слабых работников, особенно практиков. До сих пор в совхозах района из 51 должности управляющих отделениями 37 занято практиками.

Серьезным недостатком в работе с кадрами в совхозах района продолжает оставаться большая их текучесть. Только за 1974 год сменился 101 специалист, в т. ч. 5 главных зоотехников, 4 главных инженера, 3 главных агронома и т. д.

Особенно большая текучесть в совхозах «Тагильский комсомолец» и «Ленинградский» (10 специалистов).

По данным районной информационно-вычислительной станции, значительная часть специалистов сельского хозяйства с ведома руководителей районных организаций работает в отраслях, не связанных с сельскохозяйственным производством.

В ряде хозяйств специалистам сельского хозяйства не создаются необходимые условия для нормальной работы, некоторые из них не обеспечены благоустроенными квартирами, транспортом и средствами связи.

В целях лучшего использования специалистов с высшим и средним специальным образованием бюро райкома КП Казахстана постановляет:

1. Обязать трест совхозов и руководителей хозяйств в трехмесячный срок про-

вести повсеместно проверку использования специалистов в совхозах и других пред-

приятиях и организациях. Результаты проверки рассмотреть на техсовете треста сов-

хозов, собраниях первичных партийных организаций хозяйств и принять меры к

устранению выявленных недостатков.

2. Районному тресту совхозов:

· считать одной из главных задач укрепление совхозов руководящими кадрами и специалистами с соответствующим образованием. Принять меры к тому, чтобы большинство из них работало непосредственно в хозяйствах и осуществляло на практике мероприятия по получению высоких урожаев, повышению продуктивности животноводства и снижению себестоимости получаемой продукции;

· больше уделять внимания работе с молодыми специалистами, проявлять заботу об их бытовом устройстве, установлении им правильной оплаты труда, смелее выдвигать на руководящую работу молодых специалистов, хорошо зарекомендовавших себя на производстве.

3. Довести до сведения директоров и секретарей парткомов совхозов, что постановлением бюро обкома от 31 января 1975 года «О мерах по улучшению использования специалистов в сельскохозяйственном производстве» запрещено руководителям хозяйств без ведома областного производственного управления совхозов освобождать от работы молодых специалистов, проработавших менее трех лет после окончания учебного заведения. Установлено также, что назначение и освобождение всех специалистов должно решаться, как правило, в их присутствии после тщательного изучения причин и обстоятельств дела.

4. Обязать районный трест совхозов и руководителей хозяйств обеспечить в течение 1-2 лет всех специалистов благоустроенной жилой площадью и необходимым транспортом.

5. Потребовать от секретарей парткомов совхозов усилить работу по отбору молодежи для направления ее на учебу в сельскохозяйственные вузы и техникумы, как на дневные, так и на заочные отделения.

6. Обязать партийные комитеты совхозов наметить конкретные мероприятия по записи в течение 2-3 лет всех практиков, занимающих должности руководителей и специалистов, для чего районному тресту совхозов улучшить работу комиссий по аттестации работников сельскохозяйственного производства.

7. Тресту совхозов, партийным комитетам хозяйств о мерах, принятых по выполнению настоящего постановления, доложить райкому партии к 20 июня 1975 года.

Секретарь райкома КПК Н. Гноевой.

ГАКО. Ф. 5-П. Оп. 8. Д. 9. Л. 16-18. Подлинник.


Другие записи: