Партизанское движение

Партизанское движение широко развернулось по всей территории Казахстана, временно захваченной интервентами и белогвардейскими бандами. Партизанские отряды истребляли живую силу и технику противника, громили его тылы и рвали коммуникации врагов.

В истории партизанского движения в тылу Колчака видное место занимает Кустанайское восстание, которое вспыхнуло весной 1919 года. Организующим центром этого восстания стала небольшая группа большевиков поселка Введенского во главе с Михаилом Летуновым. К ней присоединились большевистские ячейки в Долбушинском, Боровском и других поселках Кустанайского уезда. В одном из своих донесений Колчаку Дутов сообщал, что в каждом селе этого уезда имеется большевистская организация. Дутов не ошибался. Действительно, в это время почти во всех крупных селах были либо большевистские ячейки, либо сочувствовавшие им люди, особенно из числа батраков и бедняков. Они выпускали напечатанные на пишущей машинке листовки, которые призывали трудящихся уезда на борьбу против колчаковских банд. Эти большевистские листовки проникали в русские деревни и казахские аулы.

Руководимые большевиками повстанцы, вооруженные вилами, топорами, пиками, охотничьими ружьями, пошли на Кустанай, где в это время хозяйничали колчаковцы. Под Давыденковском произошла стычка между партизанами и белогвардейцами. Отважные партизаны одержали победу, обратив в бегство кол-чаковские войска. В этом бою участвовало много казахов.

На рассвете 5 апреля 1919 года началась атака партизан Кустаная. Между партизанами и колчаковцами завязался рукопашный бой. В это время с тыла по врагу ударил другой партизанский отряд, состоявший из русских, украинцев, казахов и татар. Белые войска бежали из Кустаная, не успев захватить с собой орудия, винтовки и боеприпасы, которые попали в руки партизан.

В это время в партизанских отрядах, действовавших в Кустанайском уезде, насчитывалось более 25 тысяч человек, в рядах которых сражались против белых и казахские джигиты.


Другие записи: