Путь казахского аула

За полвека Советской власти казахский аул прошел большой и трудный путь. 50-летие Великого Октября в ауле — это торжество ленинских идей о возможности некапиталистического пути развития отсталых народов, победы социализма в бывших колониальных окраинах, торжество ленинской национальной политики, пролетарского интернационализма и дружбы народов.

За короткий исторический срок казахский народ под руководством Коммунистической партии с помощью великого русского народа и других народов нашей страны совершил переход к социализму, минуя капитализм. Изучение этого опыта особенно актуально в современных условиях, когда идет прогрессирующий распад колониальной системы и многие освободившиеся от гнета империализма народы Азии и Африки вступают на некапиталистический путь развития. Между тем по истории казахского аула в годы буржуазно-демократических и социалистической революций в России нет специальной работы. Этот вопрос в той или иной степени освещается в исторической литературе, посвященной трем революциям в Казахстане.

Литературе по дореволюционной и послеоктябрьской истории Казахстана, изданной в середине 20-х и начале 30-х годов, присущи ошибки, в основе которых лежит утверждение о том, что Октябрьская революция миновала казахский аул и что коммунизм на Востоке страны зародился лишь после нее.

Длительное время в историографии Советского Казахстана бытовала неверная оценка присоединения Казахстана к России и его последствий. Как известно, присоединение Казахстана к России растянулось почти на полтора века и протекало в условиях феодализма и капитализма. Это, естественно, наложило отпечаток на весь данный исторический процесс. Для самого казахского народа, для его передовых представителей присоединение края к России означало сближение с русским народом, с его передовой культурой и освободительной борьбой. И нужно подчеркнуть, что оценка значения этого исторического процесса полностью совпадала с оценкой русского народа и его передовых представителей, которые сочувственно относились к казахскому народу, к его нуждам и высоко оценивали культуру этого народа.


Другие записи: