Ход экономического развития аула

По мере организационно-хозяйственного укрепления тозов последние стали постепенно переходить на Устав сельскохозяйственной артели. Весь ход экономического развития аула после завершения сплошной коллективизации сельского хозяйства, необходимость поднять уровень материального благосостояния трудящихся масс требовали перевода тозов на Устав сельскохозяйственной артели.

Процесс этот особенно интенсивно протекал, начиная с 1935 года, в связи с переходом колхозов всей страны на новый Устав сельскохозяйственной артели, разработанный на II Всесоюзном съезде колхозников-ударников. В Казахстане Примерный устав сельскохозяйственной артели обсуждался во всех районах.

В 1935 году в Казахстан для вручения колхозам актов на вечное пользование землей прибыл М. И. Калинин. Вручая акт казахскому колхозу «Социалды» Алма-Атинского района, М. И. Калинин сказал: «Главная задача, которая сейчас стоит перед вами, — сделать эту землю возможно плодороднее. Мне хотелось, чтобы в тот момент, когда я вручу председателю вашего колхоза акт на вечное пользование землей, чтобы каждый из вас думал о тех больших задачах, которые стоят перед вами, что ваш колхоз покажет всему миру, как казахи умеют работать на земле» .

В процессе обсуждения колхозниками нового Примерного устава сельскохозяйственной артели многие тозы начали переходить на Устав сельскохозяйственной артели. Так, в Кзылтуском районе Карагандинской области в 1935 году 17 тозов перешли на Устав артели. В конце 1935 — начале 1936 года 36 тозов Алма-Атинской области приняли Устав сельскохозяйственной артели. Аналогичный процесс происходил и в других животноводческих районах. Особенно он усилился в 1936 году.

В марте 1936 года III сессия ЦИК Казахской АССР приняла решение, в котором говорилось: «Одобряя инициативу ряда тозов животноводческих районов, переходящих и уже перешедших на Устав сельскохозяйственной артели, считать правильным постепенный переход окрепших тозов животноводческих районов на следующую основную ступень коллективизации — сельскохозяйственную артель, обеспечивающую наиболее быстрый подъем материального благосостояния колхозников и развития колхозного животноводства».


Другие записи: