Излюбленный прием защитников колониализма

Излюбленный прием защитников колониализма — фальсифицировать прошлое, чтобы очернить настоящее. К числу приемов фальсификации истории казахского аула следует отнести то, что буржуазные историки изображают дело так, будто выдающиеся успехи Казахстана не являются успехами казахского народа, что, хотя Казахстан продвинулся вперед в своем экономическом развитии, казахский народ остался в том положении, в каком он находился во времена царизма. В этом отношении характерно выступление министра финансов США Диллона 2 июня 1960 года в Чикаго. Вопреки нормальной человеческой логике он утверждал, что «в своей стране казахи — это крестьяне, которым разрешается работать в колхозах на своих русских хозяев».

Если поверить Диллону, то получается, что социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства в Казахстане не затронули казахского народа, не изменили коренным образом положения трудящихся. Диллон пытается сбросить со счетов истории формирование казахского рабочего класса, казахского колхозного крестьянства, консолидацию казахского народа в социалистическую нацию, короче говоря, перечеркнуть весь исторический путь, пройденный нашей республикой за годы Советской власти. Диллон, конечно, знает, как в США относятся к негритянскому населению. И вот эти привычные для него представления об отношении американских расистов к цветному населению он пытается перенести на советскую почву, грубо подменяя узы братской дружбы между русскими и казахскими трудящимися отношениями подчинения и господства «русских хозяев», с одной стороны, и казахов, работающих «на русских хозяев», — с другой. Конечно, подобное противопоставление настолько нелепо, что как-то неловко заниматься подробным разбором фальшивок Диллона.

Но идеологи империализма не ограничиваются этим. С помощью целой цепи подстановок и подлогов они стремятся доказать, что Казахская ССР не является суверенной республикой.


Другие записи: