РЕЗОЛЮЦИЯ СОБРАНИЯ ПЕТРОПАВЛОВСКИХ РАБОЧИХ, ПРИЗЫВАВШАЯ ГРАЖДАН г. ПЕТРОПАВЛОВСКА ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ВСЕОБЩЕЙ БОРЬБЕ НАРОДА ПРОТИВ ЦАРСКОГО САМОДЕРЖАВИЯ

1906 г., августа 19.

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Резолюция, принятая на собрании петропавловских рабочих.

Мы, рабочие петропавловского депо, собрались сего 19 августа в количестве 100 человек и обсудили глубоко возмущающий нас случай грубого насилия, произведенного над нами местными солдатами под командой капитана Шепелева и прапорщика Ожогина, и нашли:

1. Что ни созыв старой Думы, ни выборы новой, назначенные в феврале, не спасут народ от случаев такого насилия, какое мы испытали на собственных спинах, покамест вся государственная власть находится в руках нынешнего преступного правительства.

2. Что только тогда, когда весь народ своей геройской борьбой вырвет власть из рук правительства и созовет полновластное Учредительное собрание на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права — только тогда будут невозможны случаи такого произвола и только тогда Учредительным собранием будут установлены порядки, нужные всему народу. Вместо нынешнего самодержавия царя — самодержавие народа, т. е. демократическая республика. Найдя все так, как сказали выше, мы решили:

1. По первому призыву Центрального Комитета Российской социал-демократической рабочей партии присоединиться к всеобщей борьбе народа за Учредительное собрание.

2. Теперь же принять все меры к тому, чтобы возможно лучше нам соорганизоваться, для чего следует соединяться в профессиональные союзы, с одной стороны, и в Российскую социал-демократическую рабочую партию, с другой стороны, и тогда к моменту решительной борьбы мы будем сознательны, сплочены, солидарны, с большими средствами, от чего мы будем сильнее и нам легче будет бороться. Только сплачиваясь друг с другом, затем с рабочими в других местах и других странах, мы составим великую всемирную армию пролетариата, которая добьется уничтожения всякого рабства, всякого неравенства. Неравенства между богатыми и бедными, между угнетателями и угнетаемыми, между капиталистами и рабочими, и эта армия завоюет действительное царство равенства, братства и свободы — царство социализма.

И, наконец, 3. Мы обращаемся к вам, граждане и гражданки города Петропавловска, и призываем Вас прекратить всякие сношения с такими лицами, как капитан Шепелев и прапорщик Ожогин.

Пусть полное презрение общества будет ответом на их преступные действия, пусть все знакомые их сохранят свою честь и не протянут своей руки убийцам. Пусть носят они на себе печать отвержения. Мы знаем, будет время и эти убийцы, людьми отвергнутые, отечеством проклятые, предстанут пред судом истории во всей своей «дикости» и необузданности. Бойкотируйте же их, граждане!

Издание Омского комитета РСДРП.

Госархив Омской области, ф. 270, on. 1, д. 169, л. 416.


Другие записи: