ИЗ ПРОТОКОЛОВ ЗАСЕДАНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РСДРП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДЕЛЕГАТОВ И О РАБОТЕ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

1906 г., сентября 11—12.

Совещание открылось проверкой мандатов прибывших делегатов. Делегаты выбирались относительным большинством на законных собраниях по одному от каждых 50 человек, числящихся в организации. Выборы всех присутствующих делегатов утверждаются и все они получают право решающего голоса. От Омска утверждено 10 делегатов, от Кургана — 5, от Петропавловска — 3, от Каинска — 1, Новоникрлаевска — 2.

ЗАСЕДАНИЕ 12 СЕНТЯБРЯ.

Отчет петропавловского делегата. Здесь организация существует с… Работа велась кружковая, потом начинают устраиваться массовки, на которые сначала ходило около 50 человек, и идет регистрация членов кружка, поэтому на время занимают. Работа расширяется, особенно с приездом профессионала Н…\ который устраивает частые летучки и массовки. Продолжается организация партии и начинается организация профессионального союза. В это время начинают устраиваться партийные собрания, на которых разбирается программа-минимум. После отъезда Н… работа несколько затихает, но вскоре она опять усиливается и углубляется. Теперь существуют два кружка низшего типа и два кружка высшего типа. Членов всего 147. Тип организации такой: всю работу ведет группа из 5 человек, выбираемая на 4 [месяца], двое могут быть кооптированы, исполнительным органом является подгруппа. Среди солдат работа не ведется, совсем нет связей, среди крестьян распространяется литература, могут распространять ее среди большого количества крестьян, но организованных связей с ними нет. Существует профессиональный союз деповских рабочих в 210 чел.

Омский облпартархив. ф. 19. оп. 12. д. 1. Копия с копии.


Другие записи: