ДОНЕСЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОБ ИЗБРАНИИ ВЫБОРЩИКАМИ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ ВО II ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ОТ ОМСКОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ

1907 г., января 30.

В дополнение к телеграмме 30 января доношу вашему в-ву, что выборы выборщиков по Омскому городскому избирательному съезду прошли вполне спокойно.

На предвыборных собраниях под флагом беспартийной прогрессивной части населения выступил блок кадетов и социал-революционеров, выставивших по два кандидата от каждой партии и энергично агитировавших [на] собраниях перед избирателями о поддержании их кандидатов. Серьезным противником этому блоку была социал-демократическая рабочая партия, не пожелавшая вступить с ними в соглашение и самостоятельно выставившая своих кандидатов, агитируя за них

Конспиративно. Первые партии, несмотря на легализацию, по обыкновению, отличались своей неподвижностью и проявили полный индеферентизм к выборам.

Из 4987 избирателей, значащихся по избирательному списку, явилось 2223 человека или 44 процента всего количества избирателей. Социал-демократическая рабочая партия получила в среднем 1008 голосов, прогрессивный блок— 836 голосов, октябристы — 201 голос, а остальные голоса разбились между беспартийными.

Все четыре выборщика прошли от социал-демократической рабочей партии, два из них железнодорожные рабочие из мещан города Омска, один конторщик из крестьян и один врач, живущий в г. Омске менее двух лет.

По Омскому уездному съезду от крестьян-выборщиков избран рядовой неграмотный крестьянин-переселенец, живущий в области третий год, и по Кокчетавскому уезду все пять выборщиков — рядовые крестьяне.

Подлинно подписали: губернатор Лосевский.

Советник Ветохин. И скрепил за делопроизводителя Павловский.

С Подлинным верно: советник (подпись). Сверял, за делопроизводителя Павловский.

ЦГИЛ КазССР. ф. М, on. I. д. 3685, л. 108. Копня.


Другие записи: