«УСПЕХИ РАДУЮТ И ВООДУШЕВЛЯЮТ НАС»

Из выступления работницы швейной фабрики имени Горького г. Ташкента Азизовой на VI Чрезвычайном съезде Советов Узбекистана

21 ноября 1936 г. Всем известно, какая тяжелая, горькая жизнь была у нас до революции. Особенно тяжело жилось нам, женщинам-узбечкам. Мы были замкнуты в четырех дувалах своего двора, мы были закрыты чачваном и паранджой, были темны, забиты, бесправны и некультурны; мы были запуганными рабынями. Сейчас же наша узбекская женщина стала равноправной. Из наших рядов выросли герои, прекрасные стахановцы, которые с каждым днем повышают свою культурную и производственную квалификацию. Паша швейная фабрика была организована в 1933 г. Несмотря на это, у нас работают почти одни женщины. Число работниц-узбечек из года в год увеличивается.

Мы с каждым годом все больше и больше освобождаем женщин-узбечек от кухни, выковываем из них квалифицированных работников. 1936 год на нашей фабрике объявлен стахановским годом. В этом году наши работницы осознали свою важнейшую роль в управлении государством. Подробно изучая проект Конституции, они еще глубже поняли свои задачи и ускоренными темпами приступили к ликвидации своей культурной отсталости, упорно стали заниматься над книгой.

Наша фабрика, работая по-стахановски, ко дню открытия VI Чрезвычайного съезда Советов Узбекистана выполнила годовой производственный план на 102,2 процента.

Товарищи! Следя за газетами, мы видим, как с каждым днем увеличивается число стахановцев на хлопковых полях. Нас особенно радует, что этим замечательным движением охвачены сотни тысяч девушек и женщин-сборщиц. Их успехи радуют и воодушевляют нас на новые производственные подвиги…

«Правда Востока», 21 ноября 1936 г.


Другие записи: