Осуществление декрета о национализации земли

Как бы ни были трудны первые шаги социалистической революции, местные партийные организации, Советы, земельные органы принимали практические меры к осуществлению декрета о национализации земли. В районах, которые не были захвачены вооруженными силами контрреволюции, закон о национализации земли начал претворяться в жизнь уже с весны — лета 1918 года, а в других районах — по мере их очищения от белогвардейских и националистических банд. Таким образом, в казахском ауле в начальный период Советской власти началось перераспределение средств производства, ликвидация феодально-патриархальных отношений.

Однако до завершения этой ликвидации еще было далеко. Происходило вторжение в полуфеодально-байскую собственность на основные средства производства, но в руках эксплуататорскойверхушки аула еще оставалось много скота и фактически возможность пользоваться пахотными и сенокосными угодьями. На основе осуществления декрета о национализации земли, ленинской национальной политики началось осереднячивание аула, но полное развертывание этого процесса было еще впереди. Появились первые ростки социалистического уклада в сельском хозяйстве — коммуны, артели и товарищества.

В общей форме получилось: феодально-патриархальные отношения потеряли свое господствующее положение и неминуемо шли к своей окончательной ликвидации, мелкобуржуазные производственные отношения, характерные для мелкого производителя, далеко еще не стали преобладающими. И наконец, социалистические производственные отношения только зарождались.


Другие записи: