Письмо секретаря Кустанайского обкома ЛКСМК К. Кабиевой секретарю ЦК ЛКСМК Г. П. Руденко о мероприятиях по закреплению молодежи на целинных землях

2 октября 1958 г.

Обком комсомола считает, что для закрепления молодежи на целинных землях необходимо провести следующие мероприятия:

1. Создать нормальные жилищно-бытовые условия для молодежи, проживающей в совхозах. В настоящее время, по данным облсельхозуправления, в совхозах на 1 человека в среднем имеется не более 3 кв. м. жилплощади. Молодежь живет в тесноте, нередко в антисанитарных условиях, в плохо оборудованных для жилья помещениях.

По перспективному плану жилищного строительства на 1958-1965 гг. предстоит построить в совхозах 1,982 тыс. кв. м. жилой площади.

Считаем целесообразным всемерно развивать индивидуальное строительство с участием в строительстве самих застройщиков.

2. Надо построить в каждом совхозе благоустроенные культурно-просветительные учреждения, преимущественно типовые Дома культуры с помещениями для демонстраций кинофильмов, работы кружков художественной самодеятельности, библиотеки, читального зала, занятий спортом и т. д.

В настоящее время в совхозах, райцентрах и строящихся городах нет ни одного типового кинотеатра, типовой школы на 280 мест. Только в двух райцентрах и в двух совхозах имеются типовые больницы, в большинстве совхозов, а также в Октябрьском, самом крупном зерновом районе, нет больницы.

Из 157 совхозов в 113 нет даже примитивных МТМ.

3. Для выполнения такого большого объема строительных работ необходимо

оказать серьезную помощь области в увеличении капиталовложений на жилищное и

культурно-бытовое строительство, а также в обеспечении строительными материалами, особенно такими как лес, цемент, кирпич, кровельные материалы.

Ежегодно совхозам области не поставляется даже половины утверждаемых фондов на указанные стройматериалы. Совхозы вынуждены ежегодно заниматься заготовкой леса частным порядком в отдаленных областях страны, что неизбежно ведет к большим затратам государственных средств. (Управление совхозов и другие областные организации неоднократно направляли запросы и подробные расчеты по этим вопросам в Министерство сельского хозяйства республики, Совет Министров КазССР и ЦК КП Казахстана.)

4. Необходимо укрепить квалифицированными кадрами культурно-

просветительные и медицинские учреждения области за счет увеличения количества

направляемых в область выпускников вузов и других специальных учебных заведений, а также направления в область уже имеющих опыт работников из центральных

областей союза и республики. Считаем целесообразным увеличить ставки заработной платы работникам культпросветучреждений.

5. Бурное развитие сельского хозяйства и промышленности вызывает необходимость организации в области в ближайшие годы сельскохозяйственного, строительного, горного институтов с расчетом обеспечения кадрами также соседних областей.

6. Улучшить торговое обслуживание, расширить сеть торговых точек, увеличить фонды на такие товары как недорогие костюмы, пальто, обувь, особенно валяную, зимнюю одежду, мотоциклы, швейные и стиральные машины, дешевые радиоприемники типа «Рекорд» и другие.

7. Создать условия для приобретения молодежью смежных и других профессий с тем, чтобы обеспечить занятость и хороший заработок рабочих в течение всего года, а в напряженные дни полевых работ избежать использования временных рабочих. Для этого необходимо в каждом совхозе организовать курсы по разным профессиям, в том числе для повышения квалификации рабочих.

8. Необходимо решить вопрос об увеличении заработной платы рабочих совхозов, о повышении материальной заинтересованности. Суровые условия северных областей Казахстана требуют дополнительных затрат на зимнюю одежду, топливо и т. д., по сравнению с южными районами страны, а в заработной плате разницы нет. Очевидно, было бы целесообразным сохранить еще на некоторое время дополнительную оплату в районах целинных земель [в размере] 15 % от зарплаты.

9. Считаем необходимым усилить ответственность хозяйственных руководителей за создание нормальных жилищных и культурно-бытовых условий. До сих пор во многих целинных совхозах и новостройках допускается бездушное, бюрократическое, а порой и хамское отношение к людям.

10. Одним из важных условий закрепления молодежи на целине является все-

мерное улучшение идейно-воспитательной работы среди молодежи, укрепление пер-

вичных комс[омольских] организаций.

За последнее время комсомольскими организациями накоплен некоторый опыт воспитательной, культурно-просветительной и спортивной работы. Надо улучшить работу комсомольских комитетов по изучению, обобщению и широкому внедрению положительного опыта работы среди молодежи.

Секретарь обкома ЛКСМК К. Кабиева.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 286. Л. 33-35. Отпуск.


Другие записи: