Героическая эпопея освоения целины

Или вспомним героическую эпопею освоения целины. Своими силами, без помощи других народов страны трудящиеся нашей республики не в состоянии были бы в короткий срок освоить миллионы гектаров целинных и залежных земель. Сотни тысяч человек, приехавших буквально со всех концов Советского Союза, десятки тысяч тракторов, автомашин, комбайнов, завезенных в Казахстан из крупных индустриальных центров, — вот что позволило сделать реальным чудо преобразования казахстанских степей.

Верные своему интернациональному долгу, идее братства народов, трудящиеся Казахстана и сами дают многое стране, и чем дальше, тем эта отдача будет больше. Эшелоны меди, свинца, цинка, чугуна, нефти, угля — щедрые дары недр Казахстана — идут в самые отдаленные уголки Советского Союза. В городах и селах страны славятся казахстанский хлеб, мясо, фрукты, хлопок, шерсть. На многих заводах далеко за пределами Казахстана можно видеть сложные станки и машины, сделанные у нас.

Вклад Казахстана в общую сокровищницу страны будет неизменно возрастать. Сейчас щедро раскрываются недра нашей республики, все богаче и обильнее становится земля. Бурно растут новые города и поселки. К нам едут и едут люди, чтобы помочь скорее освоить богатейшую природу Казахстана, сделать край наш еще более изобильным.

Это, между прочим, тоже добрый признак усиления взаимосвязи народов, их сближения, их готовности вовремя прийти на помощь друг другу. Замечено, что подвижность населения в нашей стране постоянно растет. почему у людей появляется «охота к перемене мест»? Отнюдь не из погони за длинным рублем — заработки, скажем, в Казахстане такие же, как на Украине, в Российской Федерации и других республиках.

Нет, людьми движет иное: стремление своим трудом, личным участием помочь рождению чего-то нового пусть в далеких, но все равно родных, советских краях.

В Программе КПСС сказано: «Возникновение новых промышленных центров, открытие и разработка природных богатств, освоение целинных и залежных земель и развитие всех видов транспорта усиливает подвижность населения, содействует расширению взаимного общения народов Советского Союза». Верные слова! Подвижность населения во имя ускорения коммунистического строительства стала возможной лишь благодаря тому, что в нашей стране восторжествовала дружба народов, их братское сотрудничество. В годы освоения целины к нам в Казахстан переселилось более 600 тысяч человек. История еще не знает ни одного случая, чтобы перемещение за короткое время таких огромных многонациональных людских масс происходило без национальных конфликтов, без трений, без розни между старожилами и новоселами. Люди ехали к нам как друзья, и мы приняли их как друзей. Они и поныне живут в Казахстане как дома, не испытывая никаких ограничений, притеснений и обид.


Другие записи: