Из материалов к докладу председателя Кустанайского облисполкома А. Батамирова об итогах освоения целинных и залежных земель

22 сентября 1955 г.

В связи с освоением целинных и залежных земель резко повышается использование имеющихся в колхозах и совхозах пахотнопригодных земель, что видно из следующих данных:

…За 1954 и 1955 годы в области проделана большая работа по освоению новых земель:

…В связи с освоением целинных и залежных земель в области проводятся другие работы.

Осуществляется большая программа строительства пунктов элеваторов заготзерно:

Строятся узкоколейная железная дорога Кустанай – Урицк с выходом на Пески Кокчетавской области, железная дорога Кустанай – Джетыгара через Сарбай, Тобол, Денисовку, железная дорога Курган – Пески, проходящая через Пресногорьковский район.

Ведется строительство шоссейных дорог с твердым покрытием Кустанай – Урицк – Рузаевка Кокчетавской области, Кустанай – Пресногорьковка – Пресновка Северо-Казахстанской области, Койбагар – Карасуль, 63-й разъезд – Денисовка – Жаильма, Тобол – Денисовка – Джетыгара. Проектируется строительство шоссейных дорог и по другим районам области, ведется расширение и строительство новых нефтебаз.

Уже с 1954 года – первого года освоения целинных и залежных земель, область расширила посевные площади зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Увеличила производство и сдачу хлеба государству. В последующие годы площади посева, валовые сборы зерна и его товарный выход возрастают в несколько раз…

На отведенных под освоение целинных и залежных землях организовано 95 новых совхозов, совхозы и МТС оснащаются в большом количестве тракторами, комбайнами и другой сельскохозяйственной техникой, автомашинами. Во всех МТС и особенно в новых совхозах развернулось большое строительство жилых, культурно-бытовых и производственных помещений…

Колхозы области организованно провели в текущем году ранний сев, перевыполнив план ярового сева более чем на 10 тыс. га. Вся плановая площадь яровых культур была размещена по парам и зяби.

Продолжительность массового сева их по одному району превысила 15 дней, а в целом по области по колхозам план был выполнен к 15 мая или на 10-12 дней раньше, чем в прошлом году. Машинно-тракторные станции оказали своей техникой большую помощь совхозам в проведении весенних полевых работ. Тракторные бригады МТС вспахали и посеяли в совхозах около 150 тыс. га. Большинство совхозов, несмотря на трудности организационного периода, так же успешно справились с работами на весеннем севе.

Анализ приведенных выше данных показывает, что производство зерна на каждые 100 гектаров пахотнопригодных земель возрастает…

Область становится одной из крупнейших в стране по производству зерна и его товарному выходу с ближайшей перспективой также значительного промышленного развития.

Имеется ввиду, в первую очередь, уже развернувшееся строительство Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината…

ГАКО. Ф. 209. Оп. 3. Д. 68. Л. 31-35. Незаверенная копия.


Другие записи: