Постановление № 228-а/ЗЗ Кустанайского облисполкома и бюро обкома КПК о строительстве зерноскладов и элеваторов

30 апреля 1955 г.

В целях обеспечения приема и размещения государственного хлеба, сдаваемого колхозами и совхозами из урожая 1955 года, исполком областного Совета и бюро обкома КП Казахстана постановляют:

1. Обязать облзаготзерно (т. Остолопова), Кустанайзаготстрой (т. Егоров;

Главзападстрой (т. Бень), мельзавод № 6 (т. Полищук) и райисполкомы построить

ввести в эксплуатацию в 1955 году зерносклады и элеваторы в количестве, соглаа

приложению № 1.

Утвердить графики ввода в эксплуатацию зерноскладов, согласно приложен ям №2, 3,4, 4-а,4-б.

Построить и ввести в эксплуатацию к началу хлебозаготовительной компании в пунктах заготзерно автомобильных весов 70 штук (приложение № 5), вагонных вес» 3 штуки (приложение № 6), жилфонда 2100 м (приложение № 7), асфальтированнь площадок 185 тыс. кв. м. (приложение № 8), контор-лабораторий 10 штук (приложен! № 9), машинных отделений 36 штук (приложение № 10), подъездных ж.-д. путей 62( метров (приложение № 11), зерносушилок 9 шт. (приложение № 12).

В целях быстрейшего использования строящихся зерноскладов для размещеш хлеба предоставить право облзаготзерно построить в 1955 году зерносклады обще емкостью в 518 400 тонн в виде навесов с последующим устройством капитальны стен этих складов.

2. Установить, что строительство зерноскладов и других объектов должно осуществляться по типовым проектам с широким применением местных строительны материалов.

3. Открыть в 1955 году 31 новый линейный и глубинный пункт заготзерно, и них 29 – при совхозах, согласно приложению № 13.

4. Обязать облзаготзерно (т. Остолопова), Кустанайзаготстрой (т. Егорова), Главзападстрой (т. Бень):

А) организовать заготовку местных строительных материалов, завоз их на строительные площадки и немедленно развернуть работы по строительству зернохранилищ;

Б) принять меры к своевременному получению и завозу на строительные площадки фондируемых строительных материалов, оборудования, строительных механизмов и инвентаря, необходимого для выполнения строительных работ;

В) организовать изготовление в мастерских заготовительных пунктов

строительно-монтажных управлений, а также, на договорных началах на предприятиях местной промышленности и промкооперации деревянных и металлически?

деталей складов, шлакоблоков, стеновых блоков, железобетонных конструкций и камышитовых плит.

5. Обязать облавтотрансшосдор (т. Кобылковского) заасфальтировать 169 000 кв. м. площадок на пунктах заготзерно и подъездные пути к территории вновь строящегося элеватора в г. Кустанае протяженностью 1 километр за счет средств заготзерно.

6. Обязать СМУ № 4 (т. Зельцер) построить 16 000 кв. м. асфальтированных зерновых площадок на Кустанайском элеваторе № 1 за счет средств и материалов заготзерно и изготовить для Кустанайзаготстроя асфальтовой массы (из материалов Кустанайзаготстроя) для покрытия 36 000 кв. м. полов зерноскладов.

7. Обязать облплан (т. Тихонова) выделить во втором квартале для облконторы

заготзерно кирпича 700 тыс. штук и тресту «Кустанайзаготстрой» – 500 тысяч штук, извести тресту «Кустанайзаготстрой» – 500 тонн.

8. Обязать трест «Союззаготтранс» (т. Ткаченко) выделить по заявкам облконторе заготзерно 300 автомашин, тресту «Кустанайзаготстрой» – 40 автомашин и мельзаводу № 6 – 2 автомашины для перевозки строительных материалов до окончания строительства.

9. Обязать облпотребсоюз (т. Мавлетова) организовать торговлю продовольственными, промышленными товарами, печеным хлебом и общественное питание для рабочих, занятых на строительстве зернохранилищ на пунктах заготзерно.

Обязать заготзерно (т. Остолопова), трест «Кустанайзаготстрой» (т. Егорова) обеспечить предоставление организациям потребкооперации необходимых помещений для открытия магазинов и столовых общественного питания на пунктах строительства зернохранилищ.

10. Обязать облпотребсоюз (тов. Мавлетова):

А) обеспечить завоз и продажу работникам, прибывающим для работы на заготовительных пунктах, стройках и в авторотах теплой одежды, валенок, телогреек

и шаровар;

Б) завезти и организовать продажу рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим заготовительных пунктов, строек и авторот строительные материалы и комплекты деталей для стандартных домов со стенами и из местных строительных материалов.

11.Обязать облздравотдел (т. Коршикова) и райисполкомы обеспечить медицинское обслуживание рабочих и служащих, занятых на строительстве элеваторов и зерноскладов на заготовительных пунктах путем прикрепления их к существующим медицинским учреждениям, а также открытия новых медицинских пунктов в местах строительства, расположенных вдали от населенных мест и в поселках, не имеющих сети учреждений здравоохранения.

12.Обязать облсвязь (т. Володина) и облзаготзерно (т. Остолопова) в десятидневный срок рассмотреть вопрос о проведении работ по телефонизации вновь организованных заготовительных пунктов и свои предложения представить на рассмотрение облисполкома.

13. Обязать райкомы партии и райисполкомы:

А) систематически рассматривать ход строительства зернохранилищ по каждому пункту, принимая необходимые меры, обеспечивающие выполнение всего плана работ в установленные сроки;

Б) оказывать необходимую помощь пунктам заготзерно, строительно-

монтажным управлениям заготстроя в размещении прибывающих на строительство

рабочих и специалистов, создании им нормальных жилищно-бытовых условий,

улучшении снабжения общественного питания, медицинского и культурного обслуживания.

14. Поручить обкому, райкомам и горкому ЛКСМК принимать активное участие во встрече и размещении прибывающих комсомольцев и молодых рабочих для

работы на заготовительных пунктах и на стройках и организовать среди них массово-

политическую работу.


Другие записи: