Постановление № 173-9 Кустанайского райкома КПК и райисполкома «О дальнейшем освоении целинных и залежных земель в совхозах и колхозах района»

Г. Кустанай 28 мая 1959 г.

Бюро райкома КПК и исполком райсовета депутатов трудящихся отмечают, что директора совхозов и председатели колхозов не приняли должных мер к изысканию и освоению новых земель, что позволило бы расширить паровой клин, не уменьшая посевных площадей под зерновыми культурами, в результате чего план по освоению новых земель на 1958-1959 год выполнен только на 32 %.

Бюро райкома КПК и исполком районного Совета депутатов трудящихся постановляют:

1. Считать освоение целинных и залежных земель одной из главных задач первичных парторганизаций, сельских советов и руководителей совхозов и колхозов района.

2. Обязать райсельхозинспекцию, директоров совхозов и председателей колхозов обеспечить безусловное выполнение задания по освоению новых земель на 1959 год каждым хозяйством (приложение).

3. Организовать освоение пахотно-пригодных земель на госземфонде Се. мио-зерного района, для чего организовать специальные бригады, укомплектовать их необходимыми кадрами, тракторами и с.-х. машинами и по окончании весеннего сева сразу же направить на освоение новых земель.

Секретарь райкома КПК А. Паршин.

Председатель райисполкома Н. Карпенков.

ГАКО. Ф. 779. Оп. 4. Д. 135. Л. 52. Подлинник.


Другие записи: